Другие виды спорта
Почему шахматы не олимпийский вид спорта, ведь официально в шахматы играет более 1 млн. человек на Земле?
Шахматные фанаты очень агрессивные, сильно дебоширят после проигрыша своего игрока.
Во-первых, в шахматы играет намного больше народу, откуда у тебя такие несерьезные цифры? Только в СССР лет 20 назад было 6 млн. разрядников!
Во-вторых, у шахматистов есть свои Олимпиады, которые проводятся регулярно не одно десятилетие, просто по времени смещены!
В-третьих, формула шахмат такая – ШАХМАТЫ = Наука + Искусство + Спорт! Т. е. шахматисты - спортсмены лишь отчасти. Ну, представь себе шахматиста в майке-трусах с 9-м номером на спине. Им этого надо?
В-четвертых, вот сейчас пойдут ответы, что шахматы, мол, не спорт.
Кто и когда придумал эту байку о хиляках-шахматистах?
Чтобы провести 5 часов во время партии в состоянии невероятного нервного и умственного напряжения – нужно иметь невероятно крепкое здоровье!
Навскидку: 6-й чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник и 9-й чемпион мира Тигран Петросян легко пробегали десятки км на лыжах, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов многие годы каждое утро начинал с 3 км бега, 13-й чемпион Гарри Каспаров был достойным футболистом. Чемпионка мира среди женщин Александра Костенюк – еще и бегунья на марафонские дистанции.
Бывало, что в течении партии шахматисты теряли до 3 кг веса!
Посмотрите на фото чемпионов мира – как на подбор под 1м 80см, атлетического сложения!
Такие вопросы муссировались на Олимпийском уровне не раз! Причем не со стороны шахматистов! Просто привлечь к Олимпиаде много-много миллионную аудиторию почетно для МОК.
Удачи!
Видимо из-за того, что в МОКе считают, что это не совсем вид спорта (в принципе не только в МОКе)
А в футбол играют вообще все, кто только есть на Земле!
Я тоже в шахматы играю! Левой - Шах! Правой - Мат!
Они (шахматисты) допинг-контроль проходить отказываются.
Это не зрелищно!