Другие виды спорта

когда шахматы станут олимпийским видом?

У шахматистов есть свои регулярные Олимпиады, которые проводятся еще с довоенных времен!
Когда шахматы были на подъеме, такие вопросы пытались решать на самом высоком уровне, шахматисты были против! Шахматам чужды ревущие стадионы!

Насчет исчерпаемости шахмат! Сообщаю, если ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ вооружить современными компьютерами, которые будут КАЖДЫЙ в 1 секунду перебирать по 1 миллиарду позиций, то все вместе мы потратим на перебор всех позиций 10 плюс 25 нулей лет!
Почувствовали цифирьку, нет?
Тогда
Если число атомов во Вселенной равно Ш, то добавьте сюда 40 нулей и Вы получите число разных шахматных партий!

Удачи!
Pcfc.santino
Лучший ответ
Уже никогда, ибо компьютеры играют лучше.
Disco Club Vector
На сегодняшний день это невозможно, поскольку шахматы не совсем согласуются с основополагающие принципы Олимпизма, записанными, в Олимпийской хартии:

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума.

В шахматах не задействовано тело. Это не значит, что шахматисты не уделяют внимание физической культуре, ибо работа мозга зависит от физического состояния тела, но теоретически чемпионом мира может стать дистрофик, которому наплевать на его тело. О каком тогда балансе тела, воли и разума можно говорить?

P.S. Относительно того, что компьютеры играют лучше. Так страусы бегают быстрее людей. :-)
А кенгуру прыгают дальше.. . Но я сомневаюсь, что бег на 100 метров перестанет быть олимпийским видом спорта только потому, что очередной японский робот будет бегать быстрее лучших спринтеров...
David Ferran
Думается, более актуален вопрос, через сколько лет (месяцев, недель) все возможные партии таки пронумеруют (как уже сдкелали с шашками) , и торжественно объявят, что в шахматы выигрывают белые, если придерживаться правильной стратегии))
Поживём - увидим (с некоторой вероятностью).
Король З