Другие виды спорта

Почему шахматы не являются олимпийским видом спорта?

Почему Водка не газированный напиток?

Шахматы - ИГРА, там ум.... на олимпийских играх только СПОРТ....
Юрий Мишкин
Лучший ответ
Сергей Глухов Шахматы - вид спорта.
Anatoli Veliev он тупой просто
Серкер Киберов спорт в переводе это игра!
Константин Пышнов По вашему футбол - это не игра ))
Шахматы были признаны одним из видов спорта более, чем в 100 государствах, а международным олимпийским комитетом шахматы стали признаны официальным видом спорта в 1999 году. Но и тогда шахматы не были включены в программу олимпийских игр. Данный вид спорта не единственный, который не попал на олимпиаду. Для таких занятий проводятся интеллектуальные игры.

Большинство жителей России, да и не только считают, что спорт обязательно должен основываться на физическом развитии и усовершенствовании. Есть мнение, что профессиональные спортсмены недалеки и глупы. Согласно практике можно утверждать обратное – максимальных результатов могут добиться интеллектуально развитые личности. Не каждый вид спорта рассчитан на физическую силу и ловкость.

Шахматы способны развивать творческое мышление, интеллект, улучшать память. Здесь важным является правильное принятие решения, а также ответ за них. В данном спорте основное место занимает тактическое мышление, которое будет влиять на результат поединка.
Не зрелищные. Разве кто купит билеты, чтобы сидеть в тишине и на сидящих шахматистов смотреть.
Павел Алексеев
Константин Коваленко Прыжки на батуте,кёрлинг -конечно,зрелищнее!)))
Николай Алямшин на соревнования Всемирной шахматной федерации ФИДЕ приходят, а на олимпийские - нет? убойная у вас логика.
На Ваш вопрос отвечает Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов :
"Вы знаете, в 1924 году образовалась Всемирная шахматная федерация ФИДЕ, сейчас объединяет 172 страны и одна из главных задач ФИДЕ – это вхождение в международную олимпийскую семью. До 99-го года эта задача вообще казалась невозможной, потому что шахматы не были признаны спортом. В 99-м году Генеральной Ассамблей Международного олимпийского комитета шахматы признали как спорт, а ФИДЕ (Всемирную шахматную федерацию) , как единственную организацию, представляющую интересы шахматистов в спортивном и в олимпийском движении. После этого ФИДЕ, мы вошли во многие комиссии, комитеты и в комиссию по борьбе с применением допинга и так далее, но, войти в олимпийскую программу у нас не получалось. В 2000 году Хуан Антонио Самаранч, тогда он возглавлял Международный олимпийский комитет, он разрешил шахматы представить как выставочный вид спорта, но затем у нас нашлись противники, что слишком много видов спорта. Жак Рогге, настоящий президент Международного олимпийского комитета, приостановил вхождение. "
К слову сказать, эта идея-фикс- уже давно не даёт покоя Илюмжинову. А пока шахматисты обходятся своими средствами)) )
Они проводят свои собственные Олимпиады и это, кажется, всех устраивает, кроме неугомонного главы ФИДЕ)
потому что это бред. Потому что спорт это кровь пот и достижения. А в шахматах только можешь достигнуть геморрой и перенапряжение мозга. По мне лучше заниматься единоборствами. Ну иногда в Билот перекинуться.
Виталий Терещенко Кёрлинг - олимпийский вид спорта! Сплошная "кровь,пот,достижения" и....отмороженный зад))))) Почему камни катать по льду-это по олимпийски,а фигурки по столу-нет?)))
Илья Федоров А я смотрю тебе "перенапряжение мозга" не грозит