Другие виды спорта

Что обозначает в шахматной задаче (1+1) или (1+3)

В этих позициях форсированно выигрывает сторона, за которой очередь хода. В позиции №13 при ходе белых выигрывает 1.Л: f5+, при ходе чёрных - 1...Л: f3+, в позиции №15 выигрывает 1.Л: f6+ и 1...Л: d3+, и во всех случаях белые либо чёрные выигрывают фигуру. В позиции №14 выигрывает при ходе белых 1.Л: e5, при ходе чёрных 1...Ф: g5, в позиции №16 белые выигрывают после 1.Ф: a8+ с матом в 3 хода, чёрные дают мат в 3 хода после 1...Л: h2+. Таким образом, для выигрыша в этих позициях достаточно найти 1 ход. В позиции №17 белые дают мат в 3 хода после 1.Ф: f8+ Кр: f8 2.Лd8+, чёрные дают мат в 2 хода: 1...Ф: g3+ 2.hg Лh1x. В следующих позициях белые также выигрывают в 1 ход: в позиции №18 выигрывает 1.Л: f6, №19 - 1.Л: g7+, №20 - 1.Л: e8, №21 - 1.Ф: g8+ с матом в 4 хода. Путь к победе чёрных в этих позициях несколько сложнее. В позиции №18 к решающему перевесу ведёт 1...Ф: b2+ 2.Кр: b2 К: g4+ и 3...К: h2, в позиции №19 к мату ведёт 1...Л: b2+ 2.Л: b2 К: c3+ 3.Крa1 Ф: a3+, в позиции №20 выигрывает 1...Кh3+ 2.gh (2.Крh1 Ф: f3) Ф: f3, в позиции №21 чёрные матуют после жертвы ферзя 1...Фg4+ 2.С: g4 hg+ 3.Крh4 g5+ 4.Крh5 Л: h2x. Цифры в скобках могут означать уровень сложности при решении позиции, значение этих цифр может зависеть от содержания книги.
Кирилл Ковальджи
Лучший ответ
Ссылки есть? Я такого не встречал.
Артём Мясников
Что это за учебник??? Пожалуйста, ответьте!!! Мне просто жизненно необходимо его найти)