Другие виды спорта

Помогите с выбором пневматической винтовки

Всем доброго времени суток! ИЖ-61 конечно хорошая винтовочка, удобная, точная, но слабая. Хотелось бы что-то по мощнее. Вот примерно посмотрел в интернете винтовки, которые вкладываются в мой бюджет. Отзывы, критика и советы крайне приветствуются!:)
Итак, покопавшись в интернете нашел несколько:
1.Gamo CF-S
2.Gamo CFR
3.Stoeger ATAC Combo
4.Stoeger F40
5.Umarex Ruger Black Hawk Magnum
При выборе пневматической винтовки следует изначально определиться с двумя аспектами – предназначением и конструкцией
На рынке существует множество моделей, отличающихся ценами и техническими параметрами
Для учебной и развлекательной стрельбы
Здесь лидерство удерживают пружинно-поршневые механизмы. Их преимущество заключается в дешевизне, простоте обучения и эксплуатации.
Точность лучших образцов ППП составит конкуренцию даже не «переламывающимся» конструкциям. Такие винтовки универсальны и не требуют баллонов с газом. К производителям и моделям, на которые стоит обратить внимание, относятся:
винтовки «Hatsan», стоимостью 4-6 тыс. р. – несмотря на критику опытных стрелков, неплохо показывают себя при повседневном использовании;
пневматика «Baikal» — включает традиционные и новаторские модели с компоновкой буллпап. Качество изготовления немного выше предыдущего производителя, а запасные детали для их ремонта найти проще;
наименее скоростные образцы от «Gamo». Меньшая скорость не значит малую мощность, поскольку начальная скорость пули у производителя не бывает меньше 200 м/с.
Для спортивной стрельбы
Чтобы стать спортсменом, желательно записаться в местный стрелковый клуб. Если вам не подойдут винтовки, которые там предлагают для новичков, можно выбрать одну из моделей:
отечественных образцов Ижевского завода – МР-532 (компрессионная) или МР-573 (РСР).
популярных зарубежных производителей – «Walther», «Steyr» и другие. Их стоимость стартует от 2,5-3 тыс. евро (в 2-3 раза выше, чем отечественных). Подобные винтовки покупают профессионалы, учиться же лучше на менее технологичных моделях.
При выборе первой винтовки не следует гнаться за избыточной мощностью или точностью, отдавая за них последние деньги. Лучше остановить свой выбор на «середнячке». Не забывайте, что винтовка является лишь инструментом – профессионал из средней модели попадет в десятку, а новичок промахнется даже из топового оружия.
Для охоты
Выбор пневматики для охотыВ данную категорию подходят как высокоскоростные пружинно-поршневые модели, так газобаллонные винтовки. Многокомпрессионные образцы не годятся – процедура накачивания утомительна для точного выстрела, а сама накачка сопровождается характерным стуком и может спугнуть дичь.
Для охоты следует выбирать модели с наибольшей заявленной скоростью пули. Интересными образцами являются представители следующего ряда:
мощные топовые винтовки Hatsan — системы с предварительной накачкой, стоимостью от 30 тыс. р. и выше;
высокоскоростные системы «Gamo» — высокая прецизионность изготовления ствола и подгонка механизма позволяют совершать точные выстрелы даже из пружинно-поршневой пневматики.
Для страйкбола
Основным критерием при выборе является многозарядность, скорострельность и мягкость (невысокая энергия пули).
В страйкболе обычно имитируют реальные образцы – от карабинов и автоматов до снайперских винтовок. Приобретать можно все, что понравится – особых советов нет.
Не останавливайте свой выбор на одном магазине – отправляйтесь в несколько, причём как известных, так и небольших частных. Практика показывает, что частный владелец зачастую разбирается в оружии куда лучше консультантов больших оружейных центров.
Обратитесь за помощью к знающим друзьям или хотя бы тем, кто вообще держал в руках оружие – помогут прицениться и обрести уверенность. Обязательно требуйте заполнения гарантийного талона – неполадки могут выявиться и в полностью исправной внешне модели. Решившись на покупку пневматической винтовки – неважно, будет ли она первой или десятой по счёту, – отнеситесь к процессу с должным вниманием и аккуратностью. Помните: нужный настрой – уже полдела.
Пассивный Алматинец
Лучший ответ
тебе на ютюб обзор смотреть пневматической винтовки https://youtu.be/ouKOmnn5L2s один из них