Нет в официальных правилах шашек такого понятия. Судья заставит участника взять шашку соперника.
В русском народном варианте - да, считается.
Другие виды спорта
Здравствуйте, считается ли в шашках брать за фук как ход
да считается за ход
Конечно считается!
Как договаривались
"За фук" в настоящих шашках не берут!
В современном шашечном кодексе нет правила «брать за фук». Есть правило «бить обязательно», и многие начинающие игроки попадают в спорную ситуацию. Само словосочетание «за фук» является давно устаревшим, дореволюционным. Спросите у современного человека: «Что такое фук?». Я думаю, мало кто сможет ответить. Кроме того, добавляет путаницу ошибочная трактовка этой нормы на сайте mail-ru. В разделе мини-игр там можно найти шашки. В них играет огромное количество людей, и этот факт способствует распространению массового заблуждения. Конечно, поиграть на mail-ru полезно, интересно и доступно в любое время суток, но к трактовке правил нужно относиться критически. Короче говоря, запомните, друзья! Бить обязательно! За фук брать нельзя!!!
"брать за фук" это не официальное правило, а из "дворовых шашек", так что договоритесь считать ходом - будет считаться, нет - не будет
В официальных правилах игры в шашки понятие "брать зафук" отсутствует. Игрок обязан сделать взятие шашки противника, подставленной под удар
можешь
Нет. Это самовольно выдуманное "народное" правило. В официальных шашках его нет.
можно ваше то.
Зафука)))) это разве не дворовое правило?)))
Думаю, что да
Зама Исаков
спасибо
Считается
в шашках нет такого понятия как за фук. Есть обязательно.
Не считается!
Как на месте правила устанавливали
за фук ваш ход не считаеться вить это его вина
да считается,
Нет играет тот игрок который взял фуе
Ну по идее, это же ведь не ход, а как просто наказание за зевок, то что соперник не заметил что должен взять.
Вот как в шахматах, если сопернику шах - он непременно обязан убрать короля из-под удара. Если он не заметил шах - то ему просто напоминают об этом и он делает нужный ход. Наказания только нет. А в шашках так как бить обязательно - то и следует наказание - фук.
Так что ход этот ненастоящий какой-то. Так что склоняюсь к тому что нет, не считается ходом.
смотря как договоритесь играть с фуками или нет.
Зама Исаков
спасибо за ответ, я о том что мы играем с фуками и считается ли фук как полноценный ход
да считается,