Другие виды спорта

Правильный бросок в кольцо.

Я хорошо играю в баскетбол. Всегда всех обвожу... но не забиваю в кольцо. Объясните, как правильно кидать, или есть какие-то лайфхаки...
Петр Троц
Отрабатываешь броски до автоматизма с определенных точек. Первую я тебе сразу подскажу, это штрафная линия. Даже профессионалы грешат тем, что плохо с нее попадают во время штрафных бросков. Если этот бросок хорошо отработать, то можно и с игры его выполнять как на тренировке - забегаешь с мячом в 3-секундную зону останавливаешься перед штрафной линией и выполняешь с привычной дистанции бросок. Еще две точки, с которых бросок до автоматизма надо отрабатывать на каждой тренировке (на разминке перед тренировкой), находятся под кольцом, слева и справа от него. Эти броски выполняются с ходу в прыжке. Попасть легче не прямо в кольцо, а с отскоком от щита. С этих двух точек попадание можно до 100% довести. Четвертая важная точка прямо под кольцом находится. Это типа как в хоккее на "пятачке" забивать. Бросок осуществляется левой или правой рукой "крюком". Как правило соперник только с одной стороны только помехи оказывает, а с другой стороны можно бросать свободно. Еще несколько точек подбери в 1-2 м от 3-секундной зоны, чтобы безошибочно можно было в игре их находить и соперника возле них не будет. Еще одну точку можно для 3-х очкового броска выбрать, прямо на границе -х очковой зоны, прямо перед кольцом, чтобы мяч летел перпендикулярно щиту. При броске мяч сильнее закручивай на себя (при отскоке от щита вниз отлетает). Если направление угадаешь, а с силой перестараешься, мяч в кольцо отскочит. Если наловчишься чисто в кольцо попадать, то можно и с других точек с такой же силой з-х очковые забивать. Нарабатывай эти броски и в игре твоя задача будет выходить на эти наработанные точки. Это пока первоочередная задача.
Макс Безумец
Лучший ответ
Бросок нужно тренировать.
Бросай из-под самого кольца - и кистью (не от локтя и не всей рукой - она должна быть вытянута), целься точнее, если высокий и хорошо прыгаешь вверх - то закладывай мяч в кольцо через край, если низковат- бросай повыше над центром кольца и помягче - чтоб сверху хорошо прошёл в кольцо. Вообще кистевой бросок развивай. Когда всей рукой бросаешь - это излишняя сила и идет неточность попадания, отскок мяча от щита или самого ободка кольца...
..::"родя"::.. № 1