Другие виды спорта

где создали карате?

Остров Окинава. Скорее всего, система была создана, благодаря китайцам. Но доказать, так это или нет, невозможно. Сейчас каратэ насчитывает много стилей, окинавское сейчас является не боевым, так сказать стилем, показательным. Создателем самого жесткого стиля, был кореец, Ояма который стал впоследствии)))
Максуд Юсупов
Лучший ответ
Карате создали в Японии, где беднякам нельзя было иметь оружия.
В Японии угнетенные придумали каратэ, наши угнетенные придумали анекдоты.
Окинава, Япония
Корни борьбы в Китае, японцы переняли
В Японии надо думать
есть мнение, что это китайский стиль, т. к. своих единоборств на Окинаве никогда не существовало, а этот стиль практиковался там китайцами, и даже название получил что-то типа "китайская рука".

принято считать, что он зародился на территории Японии, но никак не ошибочно его будет приписывать к культуре Китая. Тем более, что популяризаторами каратэ выступили именно китайцы.
Андрей Кажаев
В Японии надо думать
Здравствуйте! В конце XIX века Окинава стала префектурой Японской империи. Во время набора призывников в ряды доблестной японской армии, врачи заметили, что ряд призывников из Окинавы отличаются хорошей физической формой. Было установлено, что все они занимались местным боевым искусством тотэ. После этого, тотэ было включено в программу обучения в младших классах окинавских школ в качестве физкультуры. Боевое искусство быстро вышло за пределы Окинавы и завоевало всю Японию. В 1936 году была открыта школа, получившая название Сётокан, где преподаваться стиль созвучный с названием школы. Позже он был признан классическим стилем карате. Для Сётокана не важна сила удара, основной упор делается на быстроту и точность. После поражения Японии в 1945 году, все японские боевые искусства были запрещены. В 1948 году была создана Японская ассоциация карате (JKA). С этого времени карате стало развиваться и как система самозащиты, и как вид спорта. Карате начало стремительно набирать популярность во всем мире, в 1957 году состоялся первый японский чемпионат по карате, а в 1963 году в Чикаго прошёл чемпионат мира по неофициальному контактному карате.
Сложно сказать где родилось Карате. В Японию карате пришло из Китая. А в Китай вроде как из Индии. Но там было другое карате и называлось оно соответственно по другому. Японцы сформировали это единоборство в отдельный вид и создали систему.
источник: http://shotokan4you.com/istoriya-karate/