Другие виды спорта

Кто разбирается в большом теннисе? Такой вопрос: какие факторы нужно учесть, чтобы точно спрогнозировать исход матча?

Очень много нюансов. Все описать страницы не хватит. Перечислю некоторые аспекты. Но скажу сразу это кропотливая работа, и к тому же не всегда благодарная ). Есть же еще удача, кураж в игре, которые не просчитаете.
Один из важнейших факторов, который сам «бросается» в глаза — это предпочитаемое теннисистом покрытие и стиль его игры. Нужно обратить внимание, на каких покрытиях он больше всего играет и где добивался наиболее значимых успехов. Собственно, этот показатель практически всегда неразрывно связан со стилем игрока.

Тут можно отметить, что абсолютных «универсалов» не бывает, это несложно понять, если учитывать особенности разных покрытий для теннисных кортов. Поэтому «предпочтения» и стиль спортсменов значат очень много, грунтовик не очень комфортно себя чувствует на твердом покрытии, а грунт нивелирует сильные стороны хардовика.

Но вот с травой — вообще отдельная история. Дело в том, что «травяных» турниров очень мало и определить по статистике специалиста по этому покрытию довольно сложно. Упрощенно можно сказать, что трава очень неудобна для грунтовиков, они здесь значимых успехов не достигают, зато на ней себя очень неплохо чувствуют специалисты по подаче и любители выходить к сетке.
Личные встречи конечно важны. При этом, правда, следует учитывать, на каких покрытиях проводились матчи — если предстоит матч на харде, то и личку нужно рассматривать именно «хардовую», результаты на других покрытиях будут иметь куда меньший вес.
Далее нужно помнить о том, что теннисисты, как правило, стараются подойти в оптимальной форме к моменту начала «своих» турниров. Так, например, грунтовики планируют пик формы на конец весны и лето, а хардовики из Америки «нацеливаются» в основном на период Открытого чемпионата США и т. д.

В этом смысле можно просто посмотреть на прошлогодние результаты — в какой период теннисист показывал лучшую игру. Именно на это время и следует ориентироваться, поскольку любой спортсмен в серии должен постараться защитить свои прошлогодние очки, чтобы не упасть в рейтинге.
Возраст и необходимость перелетов обязательно должны учитываться. Так, например, если мы видим возрастного игрока, который дошел до полуфинала на прошлой неделе, а потом был вынужден совершить перелет в совершенно другой часовой пояс и завтра ему играть — трудно надеяться, что он покажет свою лучшую игру.
Далее мы смотрим на линию, которую нам предлагают букмекеры. Естественно, не забываем о том, что линия — это отражение «мнения толпы», а совсем не показатель реальной вероятности события. Потому наша задача — найти, где наше мнение и коэффициент БК значительно отличаются. Как правило, недооцененными остаются именно аутсайдеры, потому необходимо в первую очередь научиться определять шансы того, против кого будет ставить большинство.
Это только так кажется, что все просто, коли фаворит, то и грузи на него ) Поэтому многие неопытные и жадные мальчики удивляются и кричат, мол как же так "мой"теннисист проиграл? Он же гораздо сильнее судя по котировкам.
А букмекеры довольно улыбаясь подсчитывают купюры )
"Покуда живы жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук"
Вот как то так, чем смог-тем помог ) Но опять же никаких гарантий.
Это же спорт, порой такие чудеса происходят, примеров масса.
Сережа Долгин
Лучший ответ
Кроме текущего рейтинга, никаких других факторов учесть нельзя, особенно в женском теннисе...
Дастан Нариманов как это нельзя, когда на самом деле можно
Надо разбираться в спортивной аналитике, читать прогнозы, также правильно отнестись к выбору букмекера, поищи в поисковике официальные букмекерские конторы онлайн
Владимир Ли