Либеро не участвует в атаке, он только задействован в защите
Обычно либеро меняет игрока первого темпа на задней линии (он не самый выдающийся защитник) , после того как тот подаст подачу и завершится розыгрыш
Когда либеро проходит заднюю линию, то его меняет тот же игрок, которого он (либеро) менял на задней линии
вот правила, про либеро глава 6
http://www.volley.ru/pdir/39_publication84.zip
Другие виды спорта
Кто такой либеро в волейболе? Чем отличается от других игроков? Зачем он нужен вообще?
Либеро - это запасной игрок. Как правило их 2 - 4. Для чего он нужен надеюсь понятно. :):):) Удачи! :)
Сергей Кирсанов
А зачем он одет в другую форму, в отличие от всех запасных и не запасных игроков?
Мухаммед Агамалиев
он не запасной, либеро это игрок который должен защищать, от атак противника его позиция самая задняя, а одет он подругому чтобы все знали что он либер либер не должен дать мячу упасть) и ни какой он не запасной и он один всегда в команде)
Задача либеро... принять подачу и отбивать атаки соперника ...именно для этого их тренеруют
Либеро - защитник. Может заменить любого игрока на задней линии, причём это не считаеться заменой, как таковой. Играет только в защите, не может производить атакующих действий. С недавнего времени их в команде можно иметь двоих. Введёно это правило для усиления обороны команди, для более длительных розыгрышей, а следовательно - для улучшения зрелищьности игры.
Либеро (итал. libero — свободный) в волейболе — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются приём подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов.
Либеро-это игрок который стоит всегда в центре, когда команда противника на подаче. Задача либеро отдать пас игрокам, которые стоят у сетки
Олег Гусев
Вы неправы в своих высказываниях
либеро - это игрок команды отвечающий только за защиту площадки, либеро выпускают на поле обычно вместо главного блокирующего или игрока команды с наихудшим приемом. В команде может быть от двух до четырех либеро, на площадке может находится только одно либеро.
Защитник