Другие виды спорта
Есть ли уловки в волейболе, которые могут выполнить слабые игроки
Есть желание выступить в корпаротивном чемпионате по волейболу. Команда у нас хорошая, но в волейболисты из нас очень средние ( в школе играли на фирзре и на пляжах с пивком). Есть ли какие то тактические приемы, уловки и прочее? Для выполнения которых не нужно особых навыков и отработать их можно за пару тренеровок.
скидки, обманы, усилить подачу
У нас в школе физрук был небольшого роста, но хорошо играл в волейбол. У него была офигенно мощная подача. Как он ее делал: вставал левым боком в сторону сетки и подавал мяч, нанося удар поднятием руки в сторону. Но это потренироваться надо. Как показывает практика (у нас на работе подобные корпоративные соревнования были), игроки вообще в половине случаев при подаче не могут мяч перекинуть на сторону соперника. Тоже играли когда-то в школе и на пляже. Перед соревнованиями сделали легкую разминку как на пляже - верхний прием мяча. В результате нижний прием мяча совершенно не подготовлен оказался и половина подач соперника и атакующих ударов нелепо проигрывалась. Соперник еще быстро определил, у кого наиболее плохо с нижним приемом и подавал на этих игроков. Нижний прием можно и в одиночку отработать, просто набивая мяч, как это делают начинающие игроки настольного тенниса. Удар по мячу как при подаче отрабатывается у стенки, ударяя мяч в пол так, чтобы он отскакивал в стену и вылетал у тебя над головой для следующего удара. После этого можно переходить на тренировку парами. Один бьет по мячу сверху, как при подаче, другой его снизу принимает и отбивает так, чтобы напарник вновь по мячу сверху ударил. С улучшением навыков удары наносятся все сильнее и сильнее. По началу можно по мячу сверху и не бить, а ловить его кидать тому, кто его снизу принимает. Если для тренировок возможностей нет (ни места, ни времени), то подача: удар раскрытой ладонью снизу (той частью, которая к запястью ближе) - хотя бы уж наверняка мяч перелетит на сторону соперника. При такой подаче ее и закрутить можно движением руки в сторону.