Вы имеете в виду почему Плутон не планета? Да потому что за последние годы ученые открыли ещё кучу подобных объектов, некоторые их них даже больше по размеру.
К сожалению в момент открытия Плутона в 1930-м году был ошибочно посчитан его размер, из-за чего он считался довольно большой планетой, соизмеримой с Марсом. Сейчас же известно что Плутон не обладает всеми теми характеристиками которые входят в определение планеты, поэтому в 2006-м году ученые пересмотрели определение планеты, и Плутон отнесли к новому классу карликовых планет, которыми вместе с ним являются Эрида, Церера, Макемаке и Хаумеа.
Домашние задания: Другие предметы
почему в солнечной системе всего 8 планет
На данный момент школьные учебники по астрономии утверждают, что в Солнечной системе 9 больших планет (включая Плутон) , но ведь есть ещё малые планеты (астероиды) ! Игорь Шаронов насчёт Млечного пути ошибается. Вероятно он имел в виду пояс астероидов - между орбитами Марс и Юпитер, где могла бы вращаться планета Фаэтон (о причинах её отсутствия сейчас не будем распространяться).
Ольга, Плутон не крупнейший. Эрида крупнее Плутона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плутон_(карликовая_планета)
В солнечной системе не только 8 планет
Здесь есть еще Солнце, астероиды, кометы, частицы и излучение
вы ничего не путаете? Разве не 9? А кстати, млечный путь, по расчетам, это должна была бы быть 10-я планета, которую, возможно уничтожили инопланетяне.
Потому что Плутон лишили статуса "планета", а считают его крупным астероидом пояса Койпера
всего 8 настоящих планет подтвержденных учеными
В нашей Солнечной системе за Нептуном может скрываться еще одна, девятая, полноценная планета, которая полностью отвечает критериям, предъявляемым к таким небесным телам.
Такова жизнь