Домашние задания: Другие предметы

что нужно читать за лето если я перехожу в 8-ой класс

Тургенев "Ася", Пушкин "Капитанская дочка" - очень интересное произведение, по нему был снят фильм "Русский бунт".
Что ещё, точно вспомнить не могу быстро, но, если Вам это важно, просто сходите в любой книжный магазин и посмотрите учебник по литературе за 8 класс, быстро определитесь, что необходимо прочитать.
Успехов!
Дания Шамсутдинова
Лучший ответ
Что задали на лето в седьмом.
агаааааааааа, прогулял всю литературу)))) ) у сверсников поспрашивай
ничего не читайте, всё равно во время учебного года всё читать будете, а сейчас лучше отдыхайте - осталось немного!
Юрий Марков
мцири -Лермотова, Короленко - Слепой музыкант, Гоголь -Тарас Бульба, Пушкин -Онегин.
Лолита. Набоков Владимир
Что-то поздновато вспомнил что летом еще нужно читать
Список литературы для поступающих в 8-ой гуманитарный класс.

Русские народные сказки. Сказки народов мира.
Литературная сказка (Пушкин, Жуковский, Ершов, Аксаков, бр. Гримм, Андерсен и др. )
Былины.
Мифы народов мира (2-3 на выбор) .
Русская классическая литература: лирика А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Никитина, Ф. И. Тютчова, И. А. Бунина, А. А. Фета, Н. С. Гумилева, А. Майкова, С. А. Есенина, Н. А. Некрасова, А. В. Кольцова, басни И. А. Крылова.
Поэмы и прозаические произведения:
А. С. Пушкин "Полтава" (отрывок "Полтавский бой"), "Дубровский", "Выстрел".
М. Ю. Лермонтов "Бородино", "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и молодого купца Калашникова".
Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством", "Тарас Бульба".
И. С. Тургенев "Бирюк" и др. по выбору из "Записок охотника".
Л. Н. Толстой "Детство".
А. П. Чехов "Лошадиная фамилия", "Хамелеон", "Толстый и тонкий", и др. по выбору.
Н. С. Лесков "Левша", (по выбору) .
Современная русская литература:
М. Горький "Детство".
Рассказы В. М. Шукшина, рассказы В. Распутина, В. Драгунского, В. П. Астафьева, Б. Жидкова, А. Алексина.
Зарубежная литература:
Д,. Дефо "Робинзон Крузо",
Р. Э. Распе "Приключсния барона Мюнхгаузена",
Дж. Свифт "Путешествия Гулливера",
А. Дюма "Три мушкетера",
Р. Л. Стивенсон "Остров сокровищ",
Л. Кэррол "Алиса в стране чудес",
А. де Сент-Экзюпери "Маленький Принц",
В. Шекспир"Ромео и Джульетта" (по выбору) ,
Марк Твен "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна".
Современная зарубежная литература (приключения, фантастика, детектив)
Конечно осталось времени маловато, но можно успеть хоть что-то прочитать! Например начни с рассказов В. М. Шукшина, рассказы В. Распутина, В. Драгунского, В. П. Астафьева, Б. Жидкова, А. Алексина или с фантастики. Удачи и хорошего времяпрепровождения!
Лично я тоже перехожу в 8-ой класс, вот, что мне задали:
1.Сервантес -Дон кихот
2.Скотт - Айвенго
3.Пушкин - Капитанская дочка и Пиковая дама
4.Гоголь - Тарас Бульба
5.Дюма - Три мушкетёра
6.А. Толстой - Князь Серебряный
7.Л. Толстой - После бала
8.Тынянов - Восковая персона и Подпоручик Киже
9.Цвейг - Невозвратимое мгновенье
10.Алданов - Чёртов мост и Святая Елена, маленький остров
11.Васильев - Утоли моя печали
12.Леонов - Золотая карета
В каждой школе список свой. Узнавай у учителя или у друзей.