Домашние задания: Другие предметы
А для чего Чичиков скупал мертвые души(Н.В. Гоголь- мертвые души) да и Плюшкин кто такой?? ПОМОГИТЕ!!!!
В то время для обладателя определённого количества крепостных предоставлялись земли в Херсонской губернии для их заселения... Т. е. получив землю, под несуществующие души Чичиков собирался её заложить или продать... Скупает он эти души у помещиков. Перед нами проходит целая галлерея помещиков, чьи образы тоже можно смело назвать "мёртвыми душами ". И самая прореха в человечестве по выражению Гоголя - это Плюшкин... который в своей скупости доходит до крайности... Ты вероятно до него не дочитал?
А ты почитай и думалку включи!
поможет
В «Мертвых душах» Чичиков мечтает заложить скупленные у помещиков мертвые души в Опекунский совет, чтобы зажить вполне буржуазной жизнью и иметь за собой «приданое» , чтобы жениться на губернаторской дочке. Именно Чичиков - не только главный герой, но и тот стержень, на котором держится сюжет М. Д. Как иронически подчеркивает Гоголь, «не приди в голову Чичикова эта мысль (накупить всех этих, которые вымерли, и заложить) , не явилась бы на свет сия поэма.
Образ же Плюшкина - образ не типичный, однако он нужен был Гоголю, чтобы показать, до какой степени может дойти оскудение души, ему надо было показать итог этого процесса. Плюшкин - это живой труп, без духовного мира, души. Лишь однажды "на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего", однако "появление было последнее". И "лицо Плюшкина вслед за мгновенно скользнувшим на нем чувством стало еще бесчувственней и пошлей".
Прочитай книгу и узнаешь.
чем больше душ у помещиков тем они круче
Попробуй все таки книгу взять в руки !!!)))
чичиков был авантюрист, он скупал мертные души по дешевки а потом продавал их -за дорого как живых!!!!
Классику все же лучше читать, а не руководствоваться пересказами других.
лучше бы книгу прочитал... за места того что бы за компом залипать =)
а по сути вопроса... Плюшкин это такой мелочный человек... ну человек мусорка.. всё что найдёт он тащит домой ()якобы это потом пригодится в хозяйстве, зачем ему воляться на улице не кому не нужным) у него даже в угле комнаты была эта большая свалка... так же он был очень скуп что предложил Чичекову пряник (которым с отличием можно забивать гвозди).. так же он был очень ленив что у него на стале лежала книга с закладкой которую он якобы читал.. и она успела покрыться пылью... .
А Чичиков скупал мёртвые души (это своего рода афёра)... что бы надуть на деньги других людей продав их как живых крепостных крестьян....