Знаете ли вы, что теннисные мячи не надувают, а вводят в них специальные вещества — «вздуватели» ?
«Вздуватели» — это вещества, которые при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В теннисные мячи (заготовки которых в виде двух полусфер изготовлены предварительно и смазаны клеем) кладут таблетки, содержащие смесь нитрита натрия NaNO2 и хлорида аммония NH4C1. Склеенные половинки мяча помещают в форму для вулканизации и нагревают. Происходит химическая реакция
NaNO2 + NH4C1 = NaCl + 2H2O + N2↑.
Выделившийся азот создает в мяче повышенное давление.
Зачем при пайке металлов используют нашатырь и канифоль?
Нашатырь — это хлорид аммония NH4CI, его используют для травления — очистки поверхности паяльника и спаиваемого изделия от оксидов металлов. Применение его основано на том, что при повышенной температуре хлорид аммония подвергается термическому разложению на аммиак NH3 и хлороводород HCl:
NH4C1 = NH3 + HC1.
Образующиеся аммиак и НСl реагируют с оксидом меди на горячей поверхности медного паяльника:
3CuO + 2 NH3 = 3Cu + N2↑ + 3H2O↑,
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O↑.
В результате обнажается чистая поверхность металла, которая может «смачиваться» расплавленным оловом или сплавом — припоем.
Канифоль представляет собой сложную смесь органических кислот и ненасыщенных углеводородов, ее получают после отгонки скипидара из смолы хвойных растений. Взаимодействие компонентов канифоли с оксидами металлов при высокой температуре ведет к восстановлению этих оксидов до металла. Кроме того, расплав канифоли защищает поверхность «жала» паяльника и спаиваемое изделие от контакта с воздухом, а значит, и от окисления.
Какую болезнь называют «оловянной чумой» ?
«Оловянная чума» — это не болезнь, а своеобразное явление, связанное с существованием двух аллотропных модификаций олова. У «серого олова» (α-модификация) кристаллическая структура сходна со структурой алмаза и устойчива ниже 13,2° С. «Белое олово» (β-модификация) имеет тетрагональную структуру. С этим оловом мы обычно имеем дело. При температуре 13,20С обе модификации находятся в равновесии, а на сильном морозе β-модификация переходит в α-модификацию. Поскольку плотность и кристаллическая структура модификаций разные, оловянные изделия разрушаются. Остановить начавшийся процесс невозможно, поэтому его и назвали «оловянной чумой» . Правда, этот процесс на слабом морозе идет медленно. Он быстро нарастает только при температуре ниже —25°С и достигает максимальной скорости при —48°С.
http://home.uic.tula.ru/~zanchem/
Домашние задания: Другие предметы
ПАЖАЛУЙСТА напишите мне 5 интересных фактов по химии!!!
1)химия фигня
2)химия она не нужна
3)химия пошла она куда подальше
4)химия для ботаников
5)химия менделеев дурак
2)химия она не нужна
3)химия пошла она куда подальше
4)химия для ботаников
5)химия менделеев дурак