Домашние задания: Другие предметы

Какие интересные факты можно написать об имени прилагательном Напишите интересные факты. Тема: Имя прилагательное

Мини-викторина
1.От какого прилагательного, обозначающего размер, надо отбросить начальную букву м, чтобы превратить его в прилагательное, обозначающее цвет?
(Малый — алый, маленький — аленький).
2.Какие прилагательные женского рода «жалуются» на свой размер?
(Низка-я, коротка-я, длинна-я, высока-я, долговяза-я).
3.Как с помощью существительного кий глаголы жал, лёг, стой превратить в прилагательные?
(Жал-кий, лёг-кий, стой-кий).
4. Какие прилагательные среднего рода в именительном падеже единственного числа пишутся с тремя буквами е подряд?
(Сложные прилагательные, в которых вторая часть образована от существительного шея: длинношеее, короткошеее, толстошеее, тонкошеее).
Замени прилагательное
Замени имена прилагательные иноязычного происхождения другими, близкими по смыслу.
Апатичный (равнодушный), бракованный (некачественный), гигантский (огромный), эквивалентный (равнозначный), коллективный (общий), компактный (небольшой), контрастный (противоположный), коммуникабельный (общительный).

Отгадай загадку
Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает:
Это чёрная?
Нет, красная.
А почему она белая?
Потому что зелёная.
(Смородина)

В переводе с латинского языка, оно означает "нечто подкинутое, прибавленное, приложенное". Оно прилагается к имени существительному, с которым порой бывает просто неразлучно. Послушайте как прилагательные сами о себе говорят

у существительных подчас не жизнь, а просто скука
Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
Жадыра Багылаева
Лучший ответ
В комедии Фонфизина "Недоросль" Митрофан сдаёт экзамен по грамматике:
Вопрос:
«Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? » - «Дверь, котора дверь? » - «Котора дверь! Вот эта» . -«Эта? Прилагательна» . -«Почему же? » - «Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна» . -«Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? » - «И ведомо»
Однажды одна бабуля использовала его для оскорбления молодой соседки. Это было имя прилагательное : "Пьяная".Такой интересный факт.
Борис Новиков