Домашние задания: Другие предметы

В чём разница между поговоркой и пословицей очень нужно!!!!

Через час выберу лучший ответ
Пословица - это образное изречение, имеющее поучительный характер, Часто пословица является фрагментом, стихом, строкой из забытого произведения и удержалась в народной памяти благодаря острой мысли, выраженной в особо удачной лаконичной форме.
Поговорка — это образное иносказательное выражение, лаконичное по форме, без поучительного смысла.
Еще бывают “Крылатые слова”
Это устойчивые выражения, вошедшие из литературных, исторических источников, кинофильмов и песен и получившие широкое распространение благодаря их выразительности.

Пословица имеет смысловую нагрузку, какой-то обучающий момент или мораль.
А поговорка - игра слов, образное выражение или каламбур.
Пример пословицы: На всякого мудреца - довольно простоты! Смысл - у каждого человека есть и простота и сложность в характере и поступках.
Пример поговорки: Где раки зимуют? Нет морального и обучающего смысла, а просто образное выражение чего-то далёкого и неизвестного.

тут все описывается, и так же тут сеть и поговорки, и пословицы - http://armeniantales.narod.ru/poslovizi....

одним словом - поговорка-цветочек, пословица-ягодка
Ramiz Ismayilov
Лучший ответ
Разница между поговоркой и пословицей очень проста, но обычно люди затрудняются ее привести. Казалось бы, чего проще: и в то и в другой выражена народная мудрость (это общее) , но в пословице есть непосредственный и четкий смысл, часто выраженный метафорически, в то время как поговорка – милое обобщение, часто внутренне срифмованное.
Invention Celestial
ПОСЛОВИЦА - краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм.
ПОГОВОРКА - краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания.
Пословица – завершенное суждение, обладающее переносным смыслом, а поговорка – элемент суждения, часто иносказательный, образное определение чего-либо. В. И. Даль назвал пословицу коротенькой притчей, поучением, понятным и принятым всеми. Поговорка, по Далю, - это иносказание, способ выражения, но без притчи, без суждения
Пословица — короткое предложение, содержащее народную мудрость. Пишется простым народным языком, часто обладает рифмой и ритмом.

Поговорка — это устоявшаяся фраза или словосочетание, образное выражение, метафора. Самостоятельно не употребляется.
Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной окраски фактам, вещам и ситуациям.
В Ф