Домашние задания: Другие предметы

Поговорки или пословицы о непривлекательных чертах личности?

Marina Pogodaeva
Жадный, как свинья.
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Максим Литвин
Лучший ответ
Грех сладок, человек падок. (Русская пословица)
Грешить - дело человеческое, оправдывать грехи - дело дьявольское. (Л. Н. Толстой)
Пустые сосуды гремят громче всего. Ср. Пустая бочка пуще гремит.
Ешь в волю, а пей в меру. Ср. Хлеб на ноги ставит, а вино — валит.
упрямый, как осел
свинья везде грязь найдёт
черного кобеля не отмоешь добела
У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок
Елена Дьякова
* Неподкупный глаз честного человека всегда беспокоит мошенников.
* Честность еще дороже порядочным людям, чем ученость людям образованным.
* Давать обещания и не исполнять их - означает, быть может, человека ловкого, но, конечно, человека нечестного.
* Нельзя обесчестить того, кто не страшится смерти.
* Чистая совесть гасит жажду легкомысленных забав.
* Свободные народы, помните правило: "Можно завоевать свободу, но нельзя обрести ее вновь".
* Исполнимся смирения за весь род человеческий, чтобы иметь возможность гордиться человеком.
* Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте такими для всех состояний, для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку.
* Люди всегда будут такими, какими делают их женщины; поэтому, если вы хотите, чтобы были великие и добродетельные люди, внушите женщинам, что такое величие и добродетель.
* Мудрецы, которые хотят говорить с простым народом своим, а не его языком, никогда не смогут стать ему понятными. Однако есть множество разного рода понятий, которые невозможно перевести на язык народа.
* Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного и по своему источнику, и по результату.
* Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.
* Расходуйте свои силы осторожнее, чтобы впоследствии сделать больше, но остерегайтесь когда-либо делать меньше.
* Тщеславие человека бывает источником величайших его бедствий.
* Если тщеславие сделало кого-нибудь счастливым, то, конечно, этот кто-нибудь - дурак.
* Фальшивых людей опаснее иметь друзьями, чем врагами.
* Похвала развращает всех, кому она нравится.
* Прямодушие украшает все сопровождаемые им чувства.
Клевета что уголь: не обожжет, так замарает.
Завистливое око видит далеко.
У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
На языке медок, под языком ледок.
Не только тот вор, кто крадет, а и тот, кто лестницу подает.
Залез в богатство - забыл и братство.
Трус и таракана принимает за великана.