Домашние задания: Другие предметы

"Слово о полку Игореве" - печальная повесть или песнь во славу?

не могу наиболее полно сформулировать ответ.. и еще помогите объяснить след.строки из повести,главные слова выделены: 1.и вступил князь Игорь в ЗОЛОТОЕ СТРЕМЯ 2.ПОГАНЫЙ половец 3.приуныли у городов ЗАБРАЛЫ 4.на кровати ТИСОВОЙ 5.то была бы раба по НОГАТЕ, а раб по РЕЗАНИ
"Слово... " - это скорее именно печальная повесть т. к. в ней затрагиваются проблемы феодальной раздолбленноссти.... пардон раздробленности, а также к чему последняя приводит, кроме того именно в этом произведении прозвучали впервые призывы к объединению Руси.
1. и вступил князь Игорь в ЗОЛОТОЕ СТРЕМЯ- неча тут додумывать - у богатых людей оружие и др. принадлежности (седла, сбруя, СТРЕМЕНА) были чаще всего богато украшены в т. ч. позолотой или чистым золотом, драгоценными камнями и т. д. стремя металическая петля на веревке ил ремне привязываемая к седлу чтоб во время скачки и при ударе копьем по врагу было куда упереться ногами и не е.. . упасть с коня.
2. половцы- народы занимавшие Дикое поле- нонешний казахстан и там рядушком, постоянно собачились с нашими князьями и боярами, хотя м-у ними и нами были довольно тесные связи как торговые так и личные (Обмен невстами)) . а ПОГАНЫЙ - на Руси все враги поганые) , причина скорее всего в нечистоплотности кочевников, тк они считали что моясь они смывают с себя удачи, последствия думаю объяснять не надо))) .
3. не понял, черкани несколько строк до и после тогда отвечу. но забрало это маска мметалическая или кожаная для защиты лица (шоб морду не попортили) и передней части головы.
4. Тис - это дерево использовалось для мебели и оружия за прочность и износостойкость.
5. не уверен но ПО НОГАТЕ скорее всего имеется в виду что рабыня была обнажена (нагая = обнаженая) или в крайне изорваном платье (?). вторую часть вообче не врубился, но знаю что нонешняя Рязань раньше называлась РЕЗАНЬЮ, то же, если еще нужно, напиши до и после - отвечу обязательно))) . БЧ=-).
Ришат Каюмов
Лучший ответ
Печальная песнь во славу.
1 Стремя это когда садишся в седло и вставляеш ногу, те своеобразная подпора для ног чтобы они не болтались,
2Поганый это что-то вроде плохой,
3 забралы это на подобии маски на лицо, защищали от стрел (ведь раньше еще не знали о порохе) Как у хоккеистовСозда ны друг для друга
Кажется так. Если узнаеш более превильные и точные определения сбрось пожалуйста