Домашние задания: Другие предметы
Жанр «Слова о полку Игореве» — это: 1) житие; 2) воинская повесть; 3) слово; 4) летопись?
Помогите пожалуйста. У меня скоро экзамен по литературе, а я не знаю ответа на этот вопрос. Тут вроде бы все подходит, но может один подходит больше всего
Идейный замысел автора — призвать князей к единению — определил и жанр «Слова о полку Игореве» . Произведение недаром названо «Словом» . Оно написано в форме страстного, горячего призыва к единению. Автор как бы произносит «слово» (речь) , обращаясь к своим читателям, которых он называет «братия» . Но в то же время «Слово» не ораторская речь. Оно, по определению самого автора, и повесть, и песнь. В самом деле, в «Слове» дано повествование о походе Игоря, но построено оно в форме песни, сложенной под воздействием поэтической манеры Бояна. Сочетав очень умело и искусно эти три жанра —
ораторское слово, повесть и песнь, автор создал такое произведение, которое правильнее всего определить как героическую поэму, т. е. поэтическое произведение, которое изображает события, важные для жизни всей страны в целом, и рисует героические черты народа и его вождей. Но, героическая по содержанию и близости к былинам, эта поэма — не спокойное, бесстрастное произведение, а горячая, взволнованная речь, пронизанная лирическим воодушевлением автора. Поэтому «Слово» определяют по характеру стиля, имея в виду сочетание в нём лирических и эпических мест, как поэму лиро-эпическую.

Таким образом, жанровая особенность "Слова":
1 часть - воинская повесть
2 часть - жанр "Слова: "
3 часть - плач и слава
Что объединяет такие разнородные по содержанию и жанровым признакам отрывки в единое целое?
Любовь к родной земле, забота о судьбах русских людей.

1 часть - воинская повесть
2 часть - жанр "Слова: "
3 часть - плач и слава
Это - воинская повесть.. . и "слово" как ораторская речь.. . Вариант - 2). Это не летопись...
- Жанр лит. памятника "Слово о полку Игореве" - тарабарская грамота; СПИ - мартинистская мистификация эпохи Просвещения, созданная в 1788-1789 гг. по инициативе И. П. Елагина московским археографом Н. Н. Бантыш-Каменским для прочтения через 100 лет догадливыми потомками, чтобы узнать кое-какие загадки мутной истории Руси-России...
Летопись
12.12.2016. Жанр СПИ - тарабарская грамота московского археографа Н. Н. Бантыш-Каменского о загадках мутной истории России; писана была для потомков, сумеющих её прочесть (официально это пока не удалось). С уважением к искателям истины, Индаро.
Ипатевская летопись