Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по обществознанию :)
Помогите, пожалуйста, привести примеры взаимодействия сфер общественной жизни! *как можно больше* Заранее спасибо)
Боюсь, что "как можно больше" не получится, так как мы все здесь ограничены ответами в 2 тыс. знаков, ну попробую что влезет. Я не знаю, от какой именно классификации ВЫ отталкиваетесь, но в настоящее время наиболее распространенной и научно обоснованной является точка зрения, согласно которой структурный анализ общества как сложной системы обычно начинют с выделения наиболее крупных сложных частей, называемых подсистемами, а в качестве таких подсистем в обществе выступают так называемые сферы общественной жизни, представляющие собой части общества, пределы которых определяются влиянием тех или иных общественных отношений. Традиционно обществоведами выделяются следующие основныe сферы общества: 1)Экономическая; 2) Социальная; 3) Политическая (политико-правовая) ; 4) Духовная (духовно-нравственная) . Ну а теперь пойдём по примерам, если не достаточно или не подходят ( вы изучаете в другом разрезе) -- пишите, придумаем что-нибудь ещё. Я коротко штук 10 начеркаю, а Вы уж там сами как-нибудь распишите.
1. Введение основ православной этики в школах -- политическая и духовно-нравственная;
2. Задействование платных протестующих (студентов, пенсионеров) на выборах -- экономическая+социальная (это социальные группы) +политическая;
3. Система парламентского лоббирования -- политическая +экономическая;
4. Преференции РПЦ на импорт табака и алкоголя -- духовная + экономическая;
5. Государственная поддержка книгопечатания и кинематографа -- духовная +политическая;
6. Поддержка благотворительных программ крупными промышленными корпорациями -- экономическая+социальная;
7. Запрет католической церковью на просмотр прихожанами фильма "Код да Винчи" -- духовная+социальная;
8. Государственная поддержка русского языка -- политическая+духовная;
9. Проведение церковных богослужений в тюрьмах -- социальная (заключённые -- социальная группа) + духовная;
10. Государственная поддержка негосударственных компаний в период кризиса -- политическая+экономическая.
Лови, обращайся ещё.
Медет Искаков
Безумно благодарна вам!!! :*
Если я не ошибаюсь, то сферы общественной жизни - это экономическая, политическая, духовная, так?
Пожалуйста! Храм (духовная) восстанавливается государством, чтобы правитель смог набрать голоса верующих перед выборами (политическая) , за счет налогов собранных с населения (экономическая)
Медет Искаков
Спасибо большое) Больше никаких мыслей нет? :[ Мало..(
например мнеджер крупной фирмы ездит по магазинам и базам - вот те и взаимодействие.... а остольное можно и самому придумать
Медет Искаков
И какие тут сферы взаимодействуют? :-|