Домашние задания: Другие предметы

Помогите с сочинением,пожалуйста...

Задали написать мини-сочинение на тему "Литература - это сокращённая вселенная". Помогите, дайте хоть какую-нибудь идею о чем написать...В интернете ничего не нашла, а так, выдумать что-нибудь не получается...=(
Corvet &k
ну напиши что-нибудь наподобие:
Литература - это сокращённая вселенная. А писатель- это отдельная планета этой вселенной.
надеюсь такая мысль подойдет?
Анечка *
Лучший ответ
Каждый большой художник – это целый мир. Войти в этот мир, ощутить его многогранность и неповторимую красоту – значит приблизить себя к познанию бесконечного разнообразия жизни, поставить себя на какую-то более высокую ступень духовного, эстетического развития. Творчество каждого крупного писателя – драгоценный камень художественного и душевного, можно сказать, «человековедческого опыта» , имеющего громадное развития общества. Щедрин называл художественную литературу «сокращённой вселенной» . Изучая её, человек обретает крылья, оказывается способным шире, глубже понять историю и тот всегда беспокойный современный мир, в котором он живёт. Великое прошлое невидимыми нитями связано с настоящим. В «художественном наследии запечатлены история и душа народа. Вот почему оно – неиссякаемый источник его духовного и эмоционального обогащения. В этом же состоит реальная ценность и русской классики. Своим гражданским темпераментом, своим романтическим порывом, глубоким и бесстрашным анализом реальных противоречий действительности она оказала громадное влияние на развитие освободительного движения России. Генрих Манн справедливо говорил, что русская литература была революцией «ещё до того, как произошла революция» .

Особая роль в этом отношении принадлежала Гоголю. « Мы не знаем, - писал Чернышевский, - как могла бы Россия обойтись без Гоголя» . В этих словах, возможно, всего нагляднее отразилось отношение революционной демократии и всей передовой русской общественной мысли XIX века к автору «Ревизора» и «Мёртвых душ».
Можно написать, что литература охватывает все стороны нашей жизни. Показывает как правильно поступить в той или иной ситуации. Что классические писатели - тонкие психологи, в своих произведениях охватывают разные проблемы и их решения. Литература помогает жить.
Просто придумай или вспомни, как зачиталась какой-нибудь книгой. Как типа ушла в другой - "литературный" мир! Не слыша дождя за окном... и всё такое..!