Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти небольшое сообщение, всего пару предложений
Про С. Б. Лаврова и его взнос в политическую географию.. . За лучший ответ - подарок
Сергей Борисович Лавров посвятил себя изучению других стран. Невозможно даже перечислить все научные достижения профессора Лаврова, но о некоторых вспомнить просто необходимо. В 80-х годах в пору застоя изучая экономику западных стран, С. Б. Лавров выпускает статьи по экологическим и проблемы в американской модели Мира в 2000 году. Показательно, что сегодня в ХХI веке оправдались не прогнозы авторов этой модели, а оценки сделанные ученым. В своих многочисленных работах по глобалистике профессор Лавров много дестялетий назад начал отстаивать тезис о необходимости учета в глобальном развитии региональных факторов, указывая на ошибочность рассмотрения мира в целом. Блестящий аналитик процессов социально-экономического развития ФРГ, Западной Европы в целом, С. Б. Лавров вместе в начале 80-х выпустил знаковую книгу в отечественной глобалистике — «Этот контрастный мир» . Эта книга и статьи автора по геополитике как-никогда актуальна сейчас в нашем быстро меняющемся мире. В ней также были выявлены общие «глобальные» проблемы, и как вывод С. Б. Лавров еще тогда сделал важнейший вывод об изначальной ограниченности глобализации, невозможности преодоления за ее счет всех проблем мирового развития. Прекрасный литературный стиль исследования сделал его одновременно научной монографией и учебником.
Задолго до современного Иракского кризиса в своих работах посвященных критике однополярного мироустройства, С. Б. Лавров, уже как известный специалист по геополитике и президент Русского Географического общества показал, что постепенное экономическое отставание США на фоне беспрецедентною экономического взлета Китая и новых индустриальных стран Восточной Азии, а также демографический взрыв в исламских государствах и все возрастающее неприятие западных ценностей остальным миром, заставят Запад, во главе США, сделать ставку именно на военную силу, чтобы удержать мировое лидерство. В своей работе “Реалии глобализации и миражи устойчивого развития” ученый показал, что наиболее возможной формой нового мирового порядка должна явиться не однополярная, а многополюсная модель мироустройства. Сергей Лавров считал, что на данном этапе развития России важны идеи евразийства, что эта та “идея-сила”, которая способна сплотить наше общество в многонациональный монолит. Вместе с Л. Н. Гумилевым С. Б. Лавров сделал очень много для возрождения евразийства как философской и историко-географической концепции.
Нельзя не отметить и общественно-политическую деятельность С. Б. Лаврова в качестве народного депутата СССР. Сергей Борисович работал в двух самых ответственных комиссиях: по межнациональным отношениям и по оценке политических последствий советско-германских договоренностей 1939—1940 гг. Это была ответственная работа, требовавшая сочетания профессорского кругозора и политической беспристрастности. Глубоко переживая произошедшее со страной, оба – ученый и писатель по-своему проявляли активную гражданскую позицию. С. Б. Лавров вошел в депутатскую группу “Союз”, и был в числе тех нескольких, кто голосовал против развала СССР, писал аналитические статьи, актуальнейшие и в наше время.
Лавров С. Б. (1928. - 2000), географ
ЛАВРОВ Сергей Борисович (1928, Л. - 2000, СПб.) , географ, д-р геогр. наук (1968), засл. деят. науки РФ (1998). Окончил геогр. ф-т ЛГУ (1951), с 1954 работал там же (с 1970 проф.) . Труды в области теории экон. географии, заруб. географии, полит. географии и геополитики. Автор и ред. учебников по экон. географии для высшей и ср. школы. Зам. пред. Комиссии ВС СССР по нац. политике и межнац. отношениям (1988-91). През. РГО (1995-2000). В 1928-1960 жил на ул. Скороходова, 22, с 1960 - на Весельной ул. , 10. Похоронен на Серафимовском кладб.
Особое внимание С. Б. Лавров уделял проблемам постсоветского пространства. Стремление националистически настроенной элиты обособиться, переориентировать свои политические и экономические связи на Юг и Запад сопровождается созданием, как отмечал С. Б. Лавров «шлагбаумов для России» , желанием изолировать ее, вместе с тем предъявляя ей несуразные экономические и территориальные претензии. Неоднократно С. Б. Лавров в своих выступлениях и статьях, всегда острых и глубоко аргументированных, показывал иллюзорность попыток представить Россию региональной страной, отстранить ее от мировой политики, навязать ей роль сырьевого придатка «благополучных» стран Запада.
В этой ситуации пригодился опыт анализа геополитических проблем. По инициативе С. Б. Лаврова в Русском географическом обществе были проведены всероссийские научные конференции: «Геополитические и геоэкономические проблемы России» (1994) и «Естественно-историческая специфика России и русские геополитические концепции» (1999). В статье, посвященной итогам работы первой конференции, С. Б. Лавров следующим образом сформулировал актуальные задачи географии: «...геополитические исследования должны занять видное место во всем комплексе географии» . На второй конференции обстоятельно рассматривались истоки формирования российской геополитической мысли, подчеркивалось, что евразийство — одна из первых русских геополитических концепций, актуальность и теоретическая значимость которой в современных условиях несомненны.