Общество, социум — многозначное понятие, которое в общеупотребительном смысле означает группу людей, которая характеризуется общими интересами и может иметь отличительную культуру и учреждения. Общество можно также объяснить как организованную группу людей, связанных вместе в религиозных, доброжелательных, культурных, научных, политических, экономических, патриотических, региональных, или других целях.
Современные представления о человеческом обществе во многом основаны на системном подходе. Под системой обычно понимают совокупность образующих ее элементов, находящихся в устойчивых связях и отношениях друг с другом. С системной точки зрения общество есть совокупность людей, связанных между собой совместной деятельностью по достижению общих для них целей. В процессе совместной деятельности между людьми складываются многообразные иерархически выстроенные отношения, которые и есть структура общества. Общество как система обладает важной характеристикой - целостностью, то есть ему присущи свойства, которые нельзя вывести из свойств отдельных элементов. Уходят из жизни люди, сменяются поколения, но общество постоянно воспроизводит себя. Механизм воспроизводства предполагает наличие в структуре общества таких особо устойчивых отношений, которые обладают значительной самостоятельностью по отношению к отдельным элементам и даже структурным звеньям.
Общество, как и любая живая система, представляет собой открытую систему, которая находится в состоянии непрерывного обмена с окружающей его природной средой, обмена веществом, энергией и информацией. Общество обладает более высокой степенью организации, нежели окружающая его среда. И чтобы сохранить себя как целостность, оно должно постоянно удовлетворять свои потребности (материальных, социальных, духовных) . Степень удовлетворения этих потребностей - наглядное доказательство эффективного функционирования общества как системы. Если минимального удовлетворения потребностей достигнуть не удается, то общество ждет распад и гибель.
Таким образом, общество как функционирующая система имеет стремится к достижению определенной цели, состоящей из множества подцелей. Общество может вообще не задумываться о существовании такой цели, неверно ее определять или отрицать ее наличие. Но своими действиями доказывать, что в том или ином виде она есть.
Стабильность, единство и целостность общества как системы обеспечиваются адекватным функционированием его сфер (экономическая, социальная, политическая, духовная) и систем.
Домашние задания: Другие предметы
Нужен полный, развёрнутый ответ: Что такое общество?
Игорь Сигачев
Спасибо)
Алена Коваленко
не за что!
это молекула созданное правищей прослойкой еще до нашей эры и она как омеба приспосабливаеться к каждому времени и столетию!
прежде всего "социум" -общество
- ОБЩЕСТВО: круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов
Дворянское о. Образованное о. Крестьянское о. ”крестьянская община; устар. ”.
- ОБЩЕСТВО: добровольное, постоянно действующее объелдинение людей для какой-нибудь цели
Всесоюзное о. любителей книги. Всероссийское о. охраны природы. Спортивные общества.
- ОБЩЕСТВО: совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности
Феодальное о. Капиталистическое о. Социалистическое о. Советское о.
- ОБЩЕСТВО: В буржуазно-дворянской среде:
узкий круг избранных людей
Принят в обществе. Бывать в обществе.
- ОБЩЕСТВО: та или иная среда людей, компания
Попасть в дурное о. Душа общества.
- ОБЩЕСТВО: совместное пребывание с кем-нибудь
Чуждаться чьего-н. общества. В обществе старых друзей.
узкий круг избранных людей
Принят в обществе. Бывать в обществе.
Попасть в дурное о. Душа общества.
ОБЩЕСТВО- объединение людей, имеющее закрепленную совместную территорию, общие культурные ценности и социальные нормы, характеризуемые осознанной социокультурной идентичностью ее членов.
О́бщество в широком смысле — форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями. Человеческие общества характеризуются моделью отношений (социальных отношений) между людьми, которая может быть описана как совокупность таких отношений между его субъектами. В социальных науках, общество в целом часто демонстрирует стратификацию.