Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по философии (внутри)
Почему понятие покоя относится к какой-либо определенной форме движения материи, но не ко всем формам движения одновременно?
Философское1
Жизнь — это идеальная форма существования материи, способная случайно (по своему желанию) воздействовать на материю и подстраивать для себя причинно-следственные связи (адаптироваться) . Известная нам земная форма жизни возникла как результат эволюции полимерных соединений углерода и представлена разнообразными организмами, каждый из которых представляет собой индивидуальную целостную систему, обладающую:
сложной структурой и обменом веществ,
определенным порядком взаимосвязанных биохимических реакций.
Понятие Живой организм или жизнь должны обладать следующими свойствами:
способность преодолевать нарастание энтропии,
приспособленность к существованию в данных условиях окружающей среды,
приспособляемость всех частей организма (молекул, клеток и органов) к выполняемым в жизненном процессе функциям,
способность к сохранению и передаче наследственной информации.
Эта модель — вершина классического этапа эволюции понятия языка. Здесь использовано предметное мышление с учетом нескольких параллельных процессов — элементов диалектики, позволившее получить высокую валидность описания. Её сложность и неприспособленность к использованию в реальной жизни создавала предпосылки для создания новых динамических, масштабно-релятивных методов мышления.
[править] Критика
В определении указывается, что жизнь должна иметь возможность преодолевать нарастание энтропии. Если живое существо поместить в замкнутую систему, то оно будет лишено возможности преодолевать нарастание энтропии, так как не сможет получать энергию извне. Тем не менее, оно останется живым, пока у него останутся внутренние ресурсы для поддержания жизни.
В определении указывается на способность к сохранению и передаче наследственной информации. Но это вряд ли может быть причислено к обязательным свойствам жизни, так как, например, мулы не могут передать свою наследственную информацию. Ну а кристаллы имеют кристаллическую решётку, которую вполне можно сравнить с наследственной информацией.
[править] Философское2
Жизнь - бытие, свойство индивида, характеризующееся осознанием себя ("я существую"), осознанием окружающего мира и стремлением к лучшей участи (счастью) во взаимоотношениях с другими индивидами.
Жизнь вечна, поскольку каждый ведет себя как вечный, не желая думать о кончине и сопротивляясь ей. Это общее свойство всех видов жизни, в том числе самых простейших. Таким образом, можно заключить, что сам индивид является кем-то невидимым для глаз, помещенным так или иначе, в условия материи (воплощен в материальном теле) .
Признаки жизни в мире материи (воплощение) : рождение, рост, способность поддерживать себя, производство себе подобных, увядание, покидание плоти (смерть) . При этом, несмотря на полную смену в теле всех материальных клеток каждые 7-8 лет, личность чувствует себя тем же самым индивидом.
Распространены представления о том, что жизнь - это комбинация химических веществ, однако даже одноклеточные организмы не удается получить смешиванием химических веществ, и умерших не удается вернуть к жизни при помощи любого набора химических веществ. В природе также пока не найдено примеров зарождения жизни из любого набора химических ингредиентов, что наводит на мысли о том, что такого "самозарождения" никогда не было. Всюду наблюдаема только одна закономерность: каждый живой индивид происходит от другого живого индивида.
сложной структурой и обменом веществ,
[править] Критика
[править] Философское2
Прости я не филосов=)