Домашние задания: Другие предметы

Почему Сорокинская и Тогульская липовые рощи объявлены памятниками природы?

Тогульская и Сорокинская липовые рощи - это уникальные лесные массивы, расположенные на склонах Салаирского хребта соответственно в Тогульском и Заринском районах.

Склоны Салаира покрыты черневой тайгой, для которой характерны пихта, осина, береза, черемуха и рябина, ягодные кустарники в сочетании с высокими травами. Здесь произрастает большинство реликтовых видов флоры (наследие третичных широколиственных лесов) , встречающихся на территории Алтая: копытень европейский, фиалка удивительная, подмаренник душистый, бруннера сибирская и другие. Только в Салаире сохранился единственный древесный реликтовый вид липа сибирская. Липовые рощи расположены на реке Уксунай, правом притоке Чумыша, на границе с Кемеровской областью. Тогульская и Сорокинская липовые рощи живое свидетельство тому, что Сибирь не всегда была суровым краем

В 2001 году было принято постановление Администрации Алтайского края от 06.04.2001 № 251 "О Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края", где записано, что "в настоящее время самым актуальным является создание научно обоснованной и действенной системы ООПТ". Среди прочих предполагается выделить Салаирскую зону.
"Зона включает Салаирский кряж и прилегающую к нему предгорную холмисто-увалистую равнину. Климат умеренно влажный. Количество осадков от 400 мм на западе до 800 мм на востоке.
Коренной тип растительности - березовые леса с примесью осины (пояс парковых березняков) , остепненные луга и луговые степи, а на Салаирском кряже - пихтово-осиновые леса и высокотравные луга. Уникальны элементы реликтовой третичной растительности с участием липы сибирской и копытня европейского.
Рекомендуется организовать Салаирский заповедник на территории Заринского района, где уникальность растительного и животного мира совпадает с его сохранностью и высоким уровнем биологического разнообразия"
Кирилл Бугаев