Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» состоит из четырех действий и написана автором в стихотворной форме.
Действующие лица – Павел Афанасьевич Фамусов, его дочь София, служанка Лизонька, секретарь Фамусова Алексей Молчалин, полковник Скалозуб, князья Тугоуховские, графини Хрюмины, Александр Чацкий.
Дело происходит в Москве, в доме Фамусова.
Действие первое содержит десять явлений. Явление первое начинается пробуждением Лизоньки. Она громогласно возмущается тем, что уже наступило утро, а в комнате Софии до сих про находится Молчалин. Лизонька боится, что об этом узнает Фамусов, через дверь просит Софию и Молчалина «разойтись» , а когда и это не помогает, переводит часы, чтобы хотя бы звон помешал им. Именно за этим делом ее застает Фамусов. Во втором явлении Фамусов беседует с Лизонькой, выясняет у нее, почему София все еще не спит. Появляется София, рассказывает отцу свой сон, в котором якобы видела своего неизвестного еще возлюбленного «умного, но бедного и робкого» , на что Фамусов отвечает дочери одно: «Кто беден, тот тебе не пара» . В явлении пятом Лизонька и София беседуют о возможных женихах Софии. Упоминается полковник Скалозуб - богатый, целеустремленный, но большой зануда: не знает иную тему разговора, кроме как о военном деле. Упоминается Александр Чацкий как самый чувствительный, веселый, остроумный, но, к сожалению, покинувший Москву.
Домашние задания: Другие предметы
помогите написать на пол листа вступление сочинения на тему горе от ума
хахаха. Всем делать чтоли нечего....
Зайди в google.ru и там тебе хоть на пол листа, хоть на два листа вылезет сочинений.