Домашние задания: Другие предметы
что такое молекула ДНК,кратко?
ДНК = дезоксирибонуклеиновая кислота - это биополимер нерегулярного строения, мономерами которого являются нуклеотиды (аденин, тимин, гуанин и цитозин) . Функция - хранение и передача наследственной информации, записанной в генах.
Дезоксирибонуклеиновая кислота - носитель наследственной информации.
открой биологию за 11 класс.
ДНК — большая молекула, в которой с помощью «четырехбуквенного алфавита» записана информация о строении и свойствах живых существ.
Генетическая информация о любом живом организме закодирована в молекулах нуклеиновых кислот - ДНК или РНК. Более продвинутые живые существа "остановились" на ДНК, так как эта молекула более стабильна, а значит, лучше подходит на роль долговременного хранилища ценных данных.
Молекулы ДНК содержатся во всех клетках организма и управляют их работой. По мере развития организма (если речь идет о многоклеточных существах) число клеток увеличивается, кроме того, периодически часть из них приходит в негодность и требует замены. Появление новых клеток происходит путем деления старых. Одноклеточные существа всю жизнь довольствуются единственной клеткой, однако при размножении им приходится заботиться о создании новых "тел".
Каждая из новорожденных клеток содержит генетическую информацию об организме, частью которого она является. Чтобы эти данные не терялись в череде поколений, клетка-"родитель" удваивает количество своих молекул ДНК и раздает "дочкам" по одному набору.
У этой простой и красивой схемы есть один изъян, который приводит к тому, что с каждым новым делением молекулы ДНК становятся все короче и короче. В конце концов их длина уменьшается до некоего критического предела, и клетки перестают делиться. Соответственно, организму приходится довольствоваться отработавшими свое и зачастую поврежденными клетками. Такие клетки не могут эффективно выполнять свои функции, и организм постепенно стареет.
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) в клетке отвечают за хранение и передачу наследственной информации. В ней закодирована информация о структуре всех белков организма. ппц, а это 11 класс? а мы в 9 это изучаем
мда!