летом 1837 года в Пятигорске
Белинский впервые встретился и познакомился с Лермонтовым еще летом 1837 года в Пятигорске, на квартире у Н. М. Сатина, приятеля Герцена и Огарева. Судя по воспоминаниям Сатина, эта первая встреча была неблагоприятна для обеих сторон: Белинский и Лермонтов не поняли друг друга и поэтому отнеслись друг к другу с взаимным раздражением. *
После своего переселения в Петербург Белинский встречался с Лермонтовым у Краевского, в редакции «Отечественных Записок» , а также у кн. В. Ф. Одоевского. Однако и тогда сколько-нибудь близких отношений между ними не завязалось.
В первой половине апреля 1840 года Белинский посетил Лермонтова в ордонанс-гаузе, где поэт сидел под арестом за дуэль с Барантом. Это историческое свидание Белинского с Лермонтовым, по словам И. И. Панаева, продолжалось «часа четыре» и произвело на Белинского огромное впечатление. В письме к Боткину 16 апреля 1840 г. Белинский отзывался о только что вышедшем из печати «Герое вашего времени» и рассказывал о своем свидании с Лермонтовым. «Кстати: вышли повести Лермонтова, — писал Белинский. — Дьявольский талант! Молодо-зелено, но художественный элемент так и пробивается сквозь пену молодой поэзии, сквозь ограниченность субъективно-салонного взгляда на жизнь. Недавно был я у него в заточении и в первый раз поразговорился с ним от души. Глубокий и могучий дух! Как он верно смотрит на искусство, какой глубокий и чисто непосредственный вкус изящного! О, это будет русский поэт с Ивана Великого! Чудная натура!... Печорин — это он сам, как есть. Я с ним спорил, и мне отрадно было видеть в его рассудочном, охлажденном и озлобленном взгляде на жизнь и людей семена глубокой веры в достоинство того и другого. Я это сказал ему — он улыбнулся и сказал: дай бог! Боже мой, как он ниже меня по своим понятиям, и как я бесконечно ниже его в моем перед ним превосходстве. Каждое его слово — он сам, вся его натура, во всей глубине и целости своей» .
Вскоре после встречи и беседы с Лермонтовым Белинский написал свою статью о «Герое нашего времени» . В русской критике это был первый глубокий анализ гениального произведения и вместе с тем его восторженная оценка.
Домашние задания: Другие предметы
Как и когда Лермонтов встречался с Белинским??Люди оч надо,помогите пожалуйста!!!
Лето, 1837 год. В Пятигорске Лермонтов встретился с Н. М. Сатиным, с которым был знаком еще по пансиону, Белинским, доктором Н. В. Майером и семейством Н. С. Мартынова.
Декабрь 31., 1839год Лермонтов и Белинский на встрече Нового года у кн. В. Ф. Одоевского.
Апрель 12 — 16, 1840 год. Белинский посетил Лермонтова в Ордонанс-гаузе, куда в конце месяца Лермонтов был вновь переведен с Арсенальной гауптвахты.
http://www.kostyor.ru/biography/?n=38
У нас нет основания предполагать, что Лермонтов был лично знаком с Белинским в пору их совместного пребывания в Московском университете. Предположение некоторых ученых, что в ранних драмах Лермонтова отразилась пьеса Белинского «Дмитрий Калинин» , едва ли правильно; скорее сходство произведений обоих юных драматургов объясняется общими литературными влияниями трагедий великого Шиллера. Безусловными являются две даты встреч поэта и критика — в 1837 г. на Кавказе и в 1840 г. в ордонанс-гаузе. Но есть все данные предполагать, что встреч было больше. Во-первых, не будь их, стало бы непонятным посещение Белинским ордонанс-гауза: встреча на Кавказе была, как известно, слишком неприятной, чтобы через три года, без всякого возобновления знакомства, Белинский захотел увидеть поэта. С другой стороны, существование общего знакомого — Краевского — делает естественным предположение о неизвестных нам встречах двух великих людей.
Можно предположить, что об этом замысле (он сам говорил нам, что замыслил написать романическую
трилогию, три романа из трех эпох жизни русского общества (века Екатерины
II, Александра I и настоящего времени) ) Лермонтов рассказал
Белинскому во время их встречи в Ордонанс-гаузе, приблизительно датируемой
14 апреля 1840 г. (см. : В. А. Мануйлов. Лермонтов и Краевский. - ЛН, т.
45-46, с. 370; об этой встрече Белинский писал В. П. Боткину 16 апреля 1840
г.) . П. К. Мартьянов передал рассказ М. П. Глебова о беседе с Лермонтовым по
дороге к месту дуэли (Глебов был секундантом Лермонтова) . Лермонтов говорил,
что "выработал уже план.. . двух романов: одного из времен смертельного боя
двух великих наций, с завязкою в Петербурге, действиями в сердце России и
под Парижем и развязкой в Вене, и другого - из кавказской жизни, с Тифлисом
при Ермолове, его диктатурой и кровавым усмирением Кавказа, персидской
войной и катастрофой, среди которой погиб Грибоедов в Тегеране... " (П. К.
Мартьянов. Дела и люди века, т. II. СПб. , 1893, с. 93-94; о замысле
Лермонтова написать роман "из времен Екатерины II, основанный на истинном
происшествии", свидетельствует А. М. Меринский - "М. Ю. Лермонтов в
воспоминаниях современников", М. , "Художественная литература", 1972, с.
133).
1837 года в Пятигорске
Пятигорск летом 1837 года