Домашние задания: Другие предметы

Анализ одного из трех стихотворения Брюсова. "Свиваются бледные тени", "Я", "Поэт Музе"

Говорю как репетитор по русскому и литературе: вначале посмотри год написания стихотворения и сопоставь с биографией. затем выдели, какое оно по тематике-философская или любовная лирика (часто это взаимосвязано (вот например "Поэт Музе" явно будет философским, и там поэт будет рассуждать и о судьбе поэта в том числе) . все свои доводы подтверждай цитатами из стихотворения. затем ищи образные средства (метафоры, эпитеты, гиперболы и т. д. ) и связывай их значение с общей тематикой стихотворения (не забывай подтверждать цитатами) . т. к. Брюсов-символист, то все образы и изобразительные средства будут символами, которые и помогают раскрыть основную идею стихотворения. когда это сделаешь, то сам собой появится вывод, который ты и должен сделать. можно проанализировать композицию стихотворения (размер, рифма, строфы) , возможно это поможет тебе в доказательстве идеи. не бойся ставить себе вопросы и сам их писать (например, кто такой поэт по Брюсову? или что поэт хотел этим сказать) . я думаю у тебя получится!!!! твори!!!!
Ерик Кенесбаев
Лучший ответ
План анализа стихотворения
1.Место произведения в творчестве автора. История создания стихотворения.
2.Тема.
3.Основная мысль (художественная идея) .
4.Ключевые слова, образы.
5.Средства художественной выразительности (тропы, фигуры поэтической речи, звукопись) .
6.Настроения, чувства, передаваемые читателям автором (п. 3 и 6 можно объединить) .
7.Особенности языка (лексика, синтаксические конструкции, авторская пунктуация и ее роль) .
8.Стихотворный размер, особенности рифмы.
9.Автор и лирический герой стихотворения.
10. Литературные и жизненные ассоциации.
11. Оценка.