Домашние задания: Другие предметы

Смысл стихотворения Брюсова "Близким"

мне кажется, стихотворение адресовано людям, участвующим в революции 1905 года, он готов с ними идти на изменения, на какой-то переворот, но цели у них разные. правильно я мыслю? развейте мою мысль пожалойста
В Вашем вопросе-утверждении Брюсов готов идти с революционерами, но расходится с ними в идеологии. Революционеры ломают общество для того чтобы строить новое. Брюсову близко разрушение и последующая анархия. Брюсова революция захватила глубже, нежели большинство его соратников, и отразилась она в его творчестве полнее, но и его отношение к революции определяется ленинской характеристикой Брюсова как поэта-анархиста. (В. И. Ленин, Сочинения, т. 11, стр. 428.).
Поэтому революция воспринимается Брюсовым прежде всего как мощная стихия разрушения, сметающая с лица земли ненавистный мир «довольных» , «позорный, мелочный» обывательский строй жизни. Элемент стихийности выступает на первый план в брюсовских уподоблениях революции «лику Медузы» , демону разрушения («Уличный митинг») .
Ленинская оценка раскрывает смысл и многих других образов политической поэзии Брюсова. С анархистских позиций Брюсов мог гневно обрушиваться на буржуазный либерализм, вполне удовлетворившийся подачками самодержавия. Выразительным автокомментарием к стихотворению «Довольным» является отзыв о «кадетской думе» в письме к Перцову от 22 марта 1906 года; но, считая себя и близкую ему группу интеллигенции «левее» пролетариата, Брюсов в том же письме иронизирует и над Советом рабочих депутатов, а в своей лирике изображает «неискусных звонарей» революционного набата («Знакомая песнь») .
Развернутой декларацией анархистского максимализма Брюсова является стихотворение «Близким» (1905), где он прямо формулирует свою близость и свое расхождение с пролетариатом:

Где вы — как Рок, не знающий пощады,
Я — ваш трубач, ваш знаменосец я,
Зову на приступ, с боя брать преграды
К святой земле, к свободе бытия.

Но там, где вы кричите мне: «Не боле!» ,
Но там, где вы поете песнь побед,
Я вижу новый бой во имя новой воли.
Ломать — я буду с вами, строить — нет

Поэт мечтает о «земном рае» освобожденного человечества, но картина этого рая в стихотворении «К счастливым» и в поэме «Замкнутые» нарисована как утопия, окрашенная в анархические тона: всеобщее разрушение, освобождение от всяческих уз, торжество вернувшегося к первобытной свежести чувств человека.

Максимализм Брюсова был выражением буржуазной ограниченности его восприятия революции, неспособности понять грандиозные созидательные задачи, стоящие перед пролетариатом, «ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность». 3 В политической лирике Брюсова отразились буржуазно-индивидуалистические представления о революции как гибели всей созданной человечеством культуры, как возвращении к варварству, — мысли, которые несколько раньше (1903) легли в основу статьи Брюсова «Торжество социализма» , предназначавшейся для журнала «Новый путь» и оставшейся в рукописи.
Fanta Xd (Добавь Ёпть)