Домашние задания: Другие предметы

что такое переходный глагол?

Переходный глагол (лат. verbum transitivum) — глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия (пациенса) . Грамматически противопоставлен непереходному глаголу. Переходность — грамматическая категория глагола, выражающая его аспект. С этой точки зрения, переходный глагол является глаголом валентности 2 и больше
Владимир Неуклюжев
Лучший ответ
переходными называются глаголы, которые имеют при себе дополнение в форме винительного падежа без предлога (увидеть лошадь) или родительного, если слово обозначает часть предмета (отрезать пирога) или при нем есть частица не (не написать письма) . Вот и все!
S 6800
Переходный глагол (лат. verbum transitivum) — глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия.
Я ем яблоко — глагол «есть» является переходным, то есть требует присоединения объекта действия. Без такового действие невозможно (едят, как правило, «что-то») .
Я иду — глагол непереходен, так как присоединение объекта действия невозможно (в самом деле можно «что-то есть» но нельзя «что-то идти»).
Ирина Цой
вв
Переходный глагол — это
глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия.
а можно еще пример пожалуйста