по роману "Обломов"
тема сочинения
Штольц как "человек действия"
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста с эпиграфом к сочинению...
"... Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском!
Из Москвы - в Нагасаки, из Нью-Йорка - на Марс! "
Игорь Северянин.
Вино "Шампанское" названо так, по французской провинции - " Шомпань"
Игорь Северянин.
Штольц энергичен, активен, умен, расчетлив, благоразумен, , честен, благороден, целеустремлен, резок, бесстрастен, всегда весел, оптимистичен, предусмотрителен, сдержан, экономен, “от него веяло какой-то свежестью и силой”, тверд, физически и духовно силен.
К сочинению:
Жизнь.
Цель: “труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей”.
Восприятие: жизнь — счастье в труде; жизнь без работы — не жизнь; «…“жизнь трогает! ” “И слава богу! ” — сказал Штольц» .
Принципы: иметь “простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь — вот что было его постоянною задачею… ”,“Выше всего он ставил настойчивость в достижении целей… ”, “…измерит бездну или стену, и если нет верного средства одолеть, он отойдет”.
Любовь.
Штольц любил не сердцем, а разумом, в каждом движении души и сердца искал рациональное объяснение. Поэтому и в молодости “среди увлечения чувствовал землю под ногой”, так как везде искал ум, а не страсть. Тем не менее, он не отрицал это чувство: “выработал себе убеждение, что любовь, с силою Архимедова рычага, движет миром; что в ней лежит столько всеобщей, неопровержимой истины и блага, сколько лжи и безобразия в ее непонимании и злоупотреблении”.
Дружба.
Друзей у Штольца всегда и везде было много — люди тянулись к нему. Но он чувствовал близость только к людям-личностям, искренним и порядочным. Действительно, настоящих друзей, таких как Илья Ильич и Ольга Сергеевна, у него было не так уж и много.
Отношения с окружающими.
Все знают его, он знает всех. Он никого не оставляет к себе равнодушным — его или уважают и ценят или боятся и ненавидят.
Больше всего боялся того, что ему непонятно или недоступно, и всячески обходил это: от страстей до воображения; но при любом подходящем случае пытался найти ключ к этому, пока непостижимому.
К сочинению:
Жизнь.
Любовь.
Дружба.
Отношения с окружающими.