Домашние задания: Другие предметы

помогите фонетический разбор слова КОВЁР

Фонетический разбор предполагает:
► деление слова на слоги и указание количества слогов и ударного слога;
► запись транскрипции слова;
► характеристику гласных звуков (ударный, безударный, какой буквой обозначен);
► характеристику согласных звуков (по звонкости/глухости, твёрдости/мягкости, какой буквой обозначен);
► подсчёт количества букв и звуков в слове.

Выполнить фонетический разбор слова КОВЁР следует так, если учитель требует указывать парность согласных, что, кстати, школьной программой не предусмотрено:

ко-вёр (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [кав’о́р]

к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
в – [в’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
ё – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
_______
5 б., 5 зв.

Если указывать парность учитель не требует, то запись можно сделать такую:

к – [к] – согласный, глухой, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
в – [в’] – согласный, звонкий мягкий
ё – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий, твёрдый
_______
5 б., 5 зв.

На табличке из Интернета дан образец фонетического разбора слова, выполненного в соответствии со школьной программой:
.
Ольга Федцова
Лучший ответ
К - [К]
О - [А]
В - [В']
Ё - [О]
Р - [Р]
5 букв 5 звуков
[к а в' o р]
к-согл. звонк. твёрд
а-гласн. безуд.
в`- согласный звонкий мягкий
о-гласн ударный
р-согласный сонорн твердый