Домашние задания: Другие предметы
Какая отрасль специализации является общей для городов Волгоград, Мончегорск, новосибирск, Соликамск?
А)производство минеральных удобрений, Б)передельная металлургия, В)выплавка цветных металлов, Г) производство горно0 шахтного оборудования?
Насколько слышала, может, конечно ошибаюсь, но это ответ В.
Цветная металлургия представлена Волгоградским алюминиевым заводом, Тырныаузским горно-металлургическим комбинатом (вольфрамовые и молибденовые руды) и заводом «Электроцинк» (Владикавказ) .
Металлургический комплекс Сибирского федерального округа включает предприятия как черной, так и цветной металлургии. Черная металлургия имеет также общероссийское значение. Здесь работают крупнейшие в России Западно-Сибирский и Кузнецкий металлургические комбинаты, выпускающие чугун, сталь и прокат. Западно-Сибирский комбинат является монополистом в производстве железнодорожных рельсов. Металлургия неполного цикла представлена Гурьевским передельным и Новосибирским листопрокатным заводами, передельными заводами в Красноярске и Петровск-Забайкальском, выплавкой стали на машиностроительных заводах. В Сибирском округе развита цветная металлургия. Разрабатываются богатейшие запасы медно-никелевых, свинцово-цинковых, вольфрамомолибденовых, оловянных, кобальтовых руд, добывается золото.
Большое значение в районе как отрасль рыночной специализации имеет производство алюминия. Выпуск глинозема на базе Кия-Шалтырского месторождения нефелинов осуществляет Ачинский комбинат, он обеспечивает 20% потребностей сибирских заводов в глиноземе. Глинозем для производства алюминия поступает на заводы и из других районов страны и даже из-за рубежа. Производство металлического алюминия размещено вблизи дешевой электроэнергии гидростанций Ангаро-Енисейского каскада. Это крупнейшие в мире заводы по производству первичного алюминия - Красноярский, Братский, Саянский, Иркутский, в основном использующие привозной глинозем. В Саяногорске расположен завод по производству алюминиевой фольги. Металлический алюминий Восточной Сибири отличается очень высоким качеством и самой низкой себестоимостью производства в России. Алюминиевый завод, использующий новые технологии, также работает в Новокузнецке, алюминиевый прокат выпускается на Красноярском металлургическом заводе.
Валиуллин, тебе какая разница и зачем так ругаться? Или в 10 школе (твоей) об этом мало знают?