Домашние задания: Другие предметы

Людиииии!! ! Помогите плиз... реферат нужен срочно на тему "Новейшие географические открытия и исследования Антарктиды"

Помогите реферат на эту тему найти.... или материалы на неё срочно нужно))) )
Заранее спасибо!!!
1 декабря 1959 года 12 стран, включая СССР, подписали договор об Антарктиде, по которому на ее территории возможны только исследования в мирных целях. Основные исследования проводятся на научных станциях, которых на континенте более 80. Так же, много информации можно получить с помощью спутников. На сегодня, созданы подробные антарктические карты, а так же, обнаружены некоторые объекты под ледовым щитом Антарктиды. Среди наиболее крупных открытий, можно отметить озеро «Восток», находящееся на глубине более 4 км рядом с одноименной российской станцией. Это крупнейшее антарктическое озеро, чья площадь оценивается в 15790 кв. км. Только в 2013 году удалось пробурить скважину к этому водоему. Были найдены микроорганизмы, находившиеся в изоляции от остальной биосферы Земли более 500 тыс. лет. Всего же в Антарктиде найдено более 140 подледных озер.
Так же, на континенте, под слоем льда обнаружен огромный кратер, чей диаметр достигает 500 км. Он был найден в 2006-2009 годах с помощью спутников, которые измеряют гравитационное поле Земли, и является крупнейшим таким объектом на планете. Располагается кратер на территории, известной как Земля Уилкса. Расчеты показывают, что он мог образоваться при столкновении с астероидом, чей радиус в 6 раз больше, чем у метеорита, приведшего к гибели динозавров. Возраст кратера Земли Уилкса оценивается в 250 миллионов лет. Многие ученые предполагают, что именно столкновение с огромным астероидом, который и оставил этот след в Антарктиде, привело к пермскому вымиранию – самому масштабному в истории планеты. Тогда исчезло 73% наземных и 96% морских видов, населявших планету.
Подробнее: https:// yandex. ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnatworld.info%2Fraznoe-o-prirode%2Fistorija-otkrytija-i-geograficheskie-issledovanija-materika-antarktida
https:// obrazovaka. ru/geografiya/issledovateli-antarktidy-istoriya-otkrytiya-7-klass.html#ixzz6Ap3saN77 (уберите пробелы)
Наталья Куприянова
Лучший ответ
напиши в почту у меня такоои есть
Елена К