Домашние задания: Другие предметы
Нужен КОНСПЕКТ на тему "Искусство"...
про "Искусство" !!!
Искусство — процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции. В настоящее время в мировой культурной традиции используются понятия об искусстве, берущие свое начало в средиземноморской античности, в особенности в греко-римском понимании этого термина. По трудовой теории, в первобытном обществе искусство зарождается с видом Homo sapiens как способ человеческой деятельности для решения практических задач. Появление искусства связывают с играми, ритуалами и обрядами, в том числе обусловленными мифологически-магическими представлениями. Основы искусства в современом понимании этого слова были заложены древними цивилизациями: египетской, вавилонской, персидской, индийской, китайской, греческой, римской, а также аравийской (древнего Йемена и Омана) и другими. Каждый из упомянутых центров ранних цивилизаций создал собственный уникальный стиль в искусстве, который пережил века и оказывал свое влияние на позднейшие культуры. Они же оставили первые описания работы художников. Например, древнегреческие мастера во многом превзошли прочих в изображении человеческого тела и умели показать мускулатуру, осанку, правильные пропорции и красоту натуры. Теоретики во все времена видели в искусстве явление, которому присущи различные, в зависимости от конкретной концепции, функции и свойства. Это не значит, что цели искусства остаются неясными, просто существовало множество разнообразных причин для создания разных произведений искусства и множество их толкований. Некоторые из функций искусства перечислены ниже и группируются по степени их осознания на мотивированные и немотивированные.
Мистецтво — процес або підсумок вираження внутрішнього світу (художньому) образі, творче поєднання елементів таким способом, який відображає почуття або емоції. В даний час у світовій культурній традиції використовуються поняття про мистецтво, що беруть свій початок в середземноморської античності, особливо в греко-римському розумінні цього терміна. По трудовій теорії, в первісному суспільстві зароджується мистецтво з видом Homo sapiens як спосіб людської діяльності для вирішення практичних завдань. Поява мистецтва пов'язують з іграми, ритуалами та обрядами, в тому числі зумовленими міфологічно-магічними уявленнями. Основи мистецтва в современом розумінні цього слова були закладені стародавніми цивілізаціями: єгипетської, вавилонської, перської, індійської, китайської, грецької, римської, а також аравійської (стародавнього Ємену і Омана) та іншими. Кожен із згаданих центрів ранніх цивілізацій створив власний унікальний стиль у мистецтві, який пережив століття й чинив свій вплив на пізніші культури. Вони залишили перші описи роботи художників. Наприклад, давньогрецькі майстри перевершили інших у зображенні людського тіла й уміли показати мускулатуру, поставу, правильні пропорції і красу натури. Теоретики у всі часи бачили в мистецтві явище, якому притаманні різні, в залежності від конкретної концепції, функції та властивості. Це не значить, що цілі мистецтва залишаються неясними, просто існувало безліч різноманітних причин для створення різних творів мистецтва і безліч їх тлумачень. Деякі з функцій мистецтва перераховані нижче і групуються за ступенем їх усвідомлення на мотивовані та немотивовані.
Наталья Савинова
на своём украинском не пизди