Домашние задания: Другие предметы
уберите пожалуйсто лишнее нужен конспект в школе очень нужно
Царство чиновников объято тем же мертвым сном, что и поместья. Толкуя о привычках городских жителей, Гоголь делает замечание, позволяющее отнести символический смысл названия – «Мертвые души» - и к городу: «Все… прекратили давно уже всякие знакомства и знались только, как выражаются, с помещиками Завалишиным да Полежаевы(знаменитые термины, произведенные от глаголов полежать и завалиться, которые в большом ходу у нас на Руси, все равно как фраза: заехать к Сонникову и Храповицкому, означающая всякие мертвецкие сны на боку, на спине и во всех иных положениях)». Возвышение, и развенчание Чичикова свидетельствует о признании его в городе N лицом замечательным: «приобретатель» Чичиков сначала осчастливил, а потом привел в смятение весь губернский город. Повесть о капитане Копейнике, участнике героической войны, инвалиде, рассказывает об обратном: простой и честный, наивный и страдающий человек не удостоен внимания в столице. «Подлеца» Чичикова славят – простака Копейника судят. Петербург «сказочная Шехерезада», для капитана Копейника оказывается бесконечной , как тысяча и одна ночь, историей, но не увлекательной, а унизительной. Равнодушие, презрение к бедняку для столицы столь же характерны, как внимание к благообразному авантюристу в провинции. Связь сюжета городских глав и петербургской истории «от обратного». Но в тексте поэмы Гоголь не раз побуждает нас прямо сопоставлять провинциальную и столичную жизнь. Говоря и готовности чиновников признавать в Чичикове Наполеона, Гоголь замечает: «Может быть. некоторые из нас назовут все это невероятным… но, как на беду, все именно произошло так, как рассказывается, и тем еще изумительнее, что город был не в глуши, а, напротив, недалеко от обеих столиц». Описывая достоинства губернских дам, автор опять иронически напоминает о близости столицы и провинции. Гоголь настойчиво пытался сохранить в составе поэмы «Повесть о капитане Копейнике», несмотря на протест цензуры: без «окна» в столицу картина была бы неполной. И Петербург тоже оказывается царством мертвых душ, быть может – самым холодным и законченным его проявлением. История возникновения и распространения сплетен о Чичикове дана Гоголем подобно тому, как это происходит в «Горе от ума» Грибоедова. Слух оказывается властным не по логике вещей, не по убедительности аргументов, а по количеству распространителей. Чичиков, видя всеобщее отчуждение и не зная его причин, оказывается в положении Чацкого: «Как полусонный, бродил он без цели по городу, не будучи в состоянии решить, он ли сошел с ума, чиновники ли потеряли голову, во сне ли все это делается, или наяву заваривалась дурь почище сна». Разумеется, при сходстве ситуации разность героев Грибоедова и Гоголя оказывается еще более подчеркнутой. Чацкий действительно чужд обществу, которое нелепым слухом пытается расправиться с ним. Чичиков вбирает в себя все свойства этого общества и провинился перед ним не подлинным преступлением – покупкой мертвых душ, а жалким подобием любви, таким странным чувством в расчетливом подлеце.
Образы помещиков в поэме Н. В. гоголя «Мертвые души».
Все образы помещиков в поэме Гоголь описывает, придерживаясь единого композиционного плана:
1. описание усадьбы; 2. обстановка дома (вещи); 3. портрет хозяина усадьбы; 4. речь; 5. основные занятия; 6. умственные интересы; 7. степень культуры; 8. отношение к Чичикову; 9. Поведение Чичикова при покупке мертвых душ.
Композиционный план поэмы.
Главы. Развитие сюжета. Лирические отступления.
1 глава. Приезд Чичикова в город NN. Экспозиция сюжета. Завязка действия. Рассуждения о «толстых2 и «тонких» людях.
2 глава. Чичиков в усадьбе помещика Манилова. Рассуждения о двух типах характеров.
3 глава. Чичиков у помещицы Коробочки. Рассуждения «об оттенках и тонкостях общения».
4 глава. Чичиков в гостях у помещика Ноздрева. Мысли о живучести на земле ноздревых.
5 глава. Чичиков у помещика Собакевича. Думы автора о метком русском слове и «бойком русском уме».
6 глава. Чичиков у помещика Плюшкина. Воспоминания автора о своей юности.
7 глава. Чичиков возвращается в город. Размышления Чичикова о мертвых крестьянах, купленных им.
8 глава. Бал в доме губернатора. Кульминация. Слух о том, что Чичиков –«мильонщик». Появление на балу Ноздрева. Разоблачение Чичикова. Катастрофа. Размышления о силе власти исправника.
9 глава. В городе смута. Слухи о бунте крестьян в с. Вшивая Спесь.
10 глава. Растерянность чиновников: начинать или не начинать расследование в отношении мошенничества Чичикова. Внезапная смерть прокурора города. Невероятные слухи о похождениях Чичикова. Чичиков – Наполеон! Повесть о капитане Копейкине.
11 глава. Бегство Чичикова из города. Рассуждения автора о добродетельном и подлом герое. Русь-тройка. «Русь! Русь! Куда мчишься ты?..»
Общие черты всех помещиков, описанных в поэме:
низкий культурный уровень, отсутствие интеллектуальных запросов, стремление к обогащению любыми способами, жестокость в обращении с крепостными крестьянами, нравственная нечистоплотность, отсутвие элементарного понятия о гражданском долге и патриотизме.
Манилов – праздный мечтатель. Коробочка – мелочная накопительница.
Ноздрев – прожигатель жизни, лгун, развратник и карточный шулер.
Собакевич – кулак-эксплуататор.
Плюшкин – отвратительный скряга, «прореха на человечестве».
Итоговый вывод: все помещики, изображенные в поэме «Мертвые души» - нравственные уроды, порождение крепостнической России. По мнению Н. В. Гоголя, они и есть настоящие «мертвые души».
https://infourok.ru/konspekt-roman-n-gogolya-mertvye-dushi-obshij-obzor-4159314.html
Композиционный план поэмы.
Собакевич – кулак-эксплуататор.
Перечитай еще раз и убери все лишнее - все, без чего можно обойтись
что тут сложного то ?