Домашние задания: Другие предметы

Определите виды орфограмм на месте пропусков и уберите то слово которое лишнее и переставьте там где оно нужно.См там.

1)СлАгаемое, полАгаться, предполОжить, прилАгать, разлОжение - орф. № 12 (рОсток - орф. №13)
2)подрОсли, срАстаться, возрАст, прирОсли, зарАстать, отрОсли (волосы) - орф. № 13 (кОснуться - орф. №26)
3)собИрание, сдИрать, подпИрать, стЕреть, задИрать, умЕреть - орф. №24, (предлАгать - орф. №12)
4)кОснуться, соприкАсаться, прикОсновение, кАсаться, кАсание, прикОснуться - орф. №26 (прилОжение - орф. № 12,перегОреть - орф. №27)
5)прогОреть, догОрает, выгОрать, пригОрать, загОреть, загАр - орф. № 27 (собЕру - орф. №24,кАсание - орф. №26)
Нужна консультация - пиши!
Бостан Мектеп
Лучший ответ
1)корни с чередованием: лаг-лож, росток-исключение
2)рос-раст-раст-кос
3) бирА, дирА, пирА, лаг, тер,
4)кос, лож, гор, касА, кос, касА
5)гор, гор, бер, гор, гор, касА.
Корни с чередованием: угар, огарок, пригорел, прикосновение, замирать, приложение, предположу, изложение, Ростов, отрасль, расстилается
Гбоу Сош №16
Гбоу Сош №16 Лёша, лишние слова сам найди...исключи их...
Наталия Чернобай Вы сами поняли, что написали?
где там?
В правильном виде упражнение должно выглядеть так:
1.Слагаемое, полагаться, предположить, предлагать, приложение - корень с чередованием лаг-лож;
2. Росток, подросли, срастаться, возраст, приросли - корень с чередованием раст-ращ-рос;
3. Собирание, сдирать, подпирать, стереть, соберу - корни с чередованием е/и;
4. Коснуться, соприкасаться, прикосновение, касаться, касание - корень с чередованием кас-кос;
5. Прогореть, догорает, выгорать, перегореть - корень с чередованием гор-гар.
Советую повторить эти правила, а не тупо срисовывать ответ в тетрадку. Тогда дополнить эти строчки Вы сможете без чужой помощи. Желаю успеха!
Igor Merkushkin
Где там?
1)Слагаемое, полагаться, предположить, предполагать, приложение +прилагать, приложить
2)Подросли, срастаться, возраст, приросли, росток +расти, рослый
3)Собирание, сдирать, подпирать, стереть, соберу +задирать, вытирать
4)Коснуться, соприкасаться, прикосновение, касаться, касание +прикасаться, прикоснуться
5)Прогореть, догорает, выгорать, пригорать, перегореть + загар, загореть

1)чередование ЛАГ (есть ^а) -ЛОЖ (нет ^а)
2)чередование корней РАСТ (если есть ^а) -РОС (нет ^а)
3)чередование корней БИР (есть ^а) -БЕР (нет ^а) , ДИР (есть ^а) -ДЕР (нет ^а) , ПИР (есть ^а) - ПЕР (нет ^а) , ТИР (есть ^а) -ТЕР (нет ^а)
4)чередование корней КАС (есть ^а) - КОС (нет ^а)
5)чередование корней ГАР (если А под ударением) - ГОР (если ударение падает на другой слог)
Kristina Lata
Kristina Lata 1)чередование лаг(есть ^а)-лож(нет ^а)
2)чередование корней раст(если есть ^а)-рос(нет ^а)
3)чередование корней БИР(есть ^а)-БЕР(нет ^а), ДИР(есть ^а)-ДЕР(нет ^а), ПИР(есть ^а)- ПЕР(нет ^а), ТИР(есть ^а)-ТЕР(нет ^а)
4)чередование корней КАС(есть ^а)- КОС(нет ^а)
5)чередование корней ГАР (если А под ударением)- ГОР(если ударение падает на другой слог)