После 2000 г. какие в основном товары ввозят и вывозят из Рф в Китай и наоборт.
Заранее спаcибо
Домашние задания: Другие предметы
Требуется таблица импорта и экспорта между Росией и Китаем
В экспорте России в Китай доминирует товарная группа «минеральные продукты» (в основном нефть сырая и нефтепродукты) с долей 56,4%. Значительный объем в российских экспортных поставках также принадлежит товарным группам «древесина и целлюлозно-бумажные изделия» - удельный вес 15,5%, «продукция химической промышленности» - 13,9% и «металлы и изделия из них» - 5,3%. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в российском экспорте уменьшается шестой год подряд и составляет 4,4%.
На остальные группы приходится 4,5 % объема экспортных поставок России в Китай.
Основными товарами российского экспорта в Китай являются:
- нефть сырая, ее доля в объеме экспорта в 2008 г. составила 39,7 %, что на 5,5 процентных пункта больше, чем в 2007 году;
- нефтепродукты – 12,5% (увеличение доли на 5,2 проц. пункта) ;
- лесоматериалы необработанные – 9,9% (сокращение удельного веса на 5,5 проц. пунктов) ;
- удобрения калийные – 5,7% ( +0,7 проц. пункта) ;
- целлюлоза древесная – 2,6% (сокращение на 0,3 проц. пункта) ;
- руды и концентраты железные – 2,4% ( +1,0 проц. пункт) ;
- прокат плоский из легированных сталей – 1,7% ( +0,3 проц. пункта) ;
- пиломатериалы – 1,7% ( +0,2 проц. пункта) ;
- никель необработанный – 1,6% ( +0,9 проц. пункта) ;
На вышеперечисленные товары приходится свыше 3/4 всего стоимостного объема российского экспорта в Китай в 2008 г.
Импорт товаров из Китая формируют, главным образом, четыре товарные группы: машины, оборудование и транспортные средства; текстиль и изделия из него, обувь; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности.
На остальные товарные группы приходится 15,8% от всего объема российского импорта из Китая.
Доля машинно-технической продукции в 2008 г. составила 53,9%, что соответствует уровню 2007 г. Основными товарами в этой группе являются:
- вычислительные машины и их компоненты с удельным весом 7,6% в российском импорте из Китая (увеличение на 1,1 проц. пункт к уровню 2007 г.) ;
- телефонная аппаратура – доля 7,4% (сокращение на 0,2 проц. пункта) ;
- приемная видеоаппаратура – 3,6% (-0,7 проц. пункта) .
Доля трикотажно-текстильных изделий и обуви в 2008 г. составила 15,1% и увеличилась на 0,6 процентных пункта. Основными товарами в этой группе являются:
-трикотажные изделия (предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные) – удельный вес 6,3% от всего объема импорта (увеличение на 0,8 проц. пункта) ;
-обувь – 5,7% (сокращение на 0,2 проц. пункта) .
Доля металлов и изделий из них составила 8,4% и уменьшилась на 0,2 процентных пункта. Основными товарами в этой группе являются:
-прокат плоский из железа или нелегированной стали (1,4%, удельный вес остался на уровне 2007 г.) ;
-металлоконструкции из черных металлов – (0,9%, увеличение на 0,1 проц. пункт) ;
-трубы и профили бесшовные из черных металлов (0,8%, увеличение на 0,4 процентных пунктов) .
Доля продукции химической промышленности составила 6,8% от всего объема российских закупок в Китае и увеличилась на 0,1 проц. пункт.
Закупки большинства основных товарных позиций российского импорта из Китая в стоимостном выражении в 2008 году увеличились, за исключением грузовых транспортных средств (снижение на 93,6 млн. долл. к уровню 2007 г.) , кузовов и двигателей внутреннего сгорания для транспортных средств (суммарное уменьшение на 154,8 млн. долл.) , аппаратуры приемной для радиотелефонной связи или радиовещания, электронных ламп и кинескопов (суммарное сокращение на 130,3 млн. долл. ) и видеоаппаратуры (-25,9 млн. долл.) .