Домашние задания: Другие предметы

помогите! почему раньше на Руси новый год праздновали 1 марта и 1 сентября?

Путин Владимир
Изначально вплоть до XIV века Новый год отмечался 1 марта. Так как, по мнению народностей Древней Руси, именно этот день являлся своеобразной «точкой отсчета» возрождения природы после «зимней спячки» . В этот же день праздновали Новый год и, к примеру, древние римляне вплоть до введения Юлием Цезарем юлианского календаря.
В 1492 году Великий Князь Иоанн Васильевич III утвердил постановление Московского собора считать за начало года день 1 сентября, то есть согласно греческому календарю. Кроме того, именно 1 сентября с народа собирались различные пошлины (оброк, дань и др.) .
В первый год XVIII века Петр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом восстановил дату празднования Нового года на 1 января.
Наталья К****
Лучший ответ
Раньше начало года отмечали 21 марта, потому что считалось, что в этот день природа пробуждалась от зимнего сна. Потому и Новый Год, новое начало, новая жизнь... В Древней Руси Новый год встречали 6 мая (23 апреля по новому стилю) . После того как было принято христианство, Новый год стали отмечать 1 марта . Затем, в царствовании царя Ивана III, Новый год стали праздновать 1 сентября . В 1700 году в России водят новое летоисчисление (юлианский календарь) . По указу Петра I следует 1 января 1700 “...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселили друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых.. . чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколь у кого случиться, и зажигать огни”.

Или вот ещё:
В 325 году на первом Вселенском соборе было принято решение начинать Новый год 1 сентября . Эту традицию переняли и на Руси: впервые стали праздновать первое сентября как начало Нового года в 1492 году по указу Ивана III, который перенес Новый год с первого марта на осень. Царь накануне являлся в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды. Кроме того, праздник стал ассоциироваться с таким понятием, как «индикт» (в переводе с латинского – «налог» : налог собирали именно 1 сентября, по окончании сбора урожая) .

С 1492 года Новолетие на Руси стали отмечать как церковно-государственный праздник. Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля. В этот праздник было принято представлять народу наследника престола, когда он достигал совершеннолетия (14 лет) . Будущий князь выступал с помоста с публичной речью. Именно так 1 сентября 1598 года на царство венчался Борис Годунов.

Однако в 1699 году эта традиция изменилась, поскольку Петр I издал указ отмечать Новый год 1 января (как в Европе) . Таким образом, 1699 год продолжался ровно 4 месяца: с 1 сентября по 31 декабря. И все-таки русская православная церковь продолжает отмечать Новолетие 1 сентября (по старому стилю) .
А у нас, на Руси, как бы не работать - лишь бы не работать,,,,
Вадим Вадимов
Откуда произошел праздник Старый Новый Год и как его ...
Откуда пошел праздник. Старый Новый Год. и как его праздновать? Старый Новый год ...Традиция встречать Старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории, ..
http://www.rusnovgod.ru/about/aboutony.h...
[Найдено с помощью Yahoo! - 1]

NR2.Ru: Лишь 44 процента россиян отпразднуют сегодня Старый Новый ...
... россиян, собирающихся отмечать Старый Новый год, связано с "утомлением" граждан ...Напомним, как появилась традиция праздновать Старый Новый год. ..
http://nr2.ru/13392.html
[Найдено с помощью Yahoo! - 2]

Хорошо забытый старый Новый год
Главная >> Традиция >> Актуалия иудаизма >> Взгляд на жизнь ...В традиционной еврейской среде не принято праздновать Новый год (и уж тем паче — Рождество) ...
http://www.jewish.ru/tradition/actual/ou...
[Найдено с помощью Yahoo! - 3]

Lenta.ru: В России: Россияне устали праздновать и не хотят отмечать ...
... три года о намерении праздновать Старый Новый год сообщали 61-63 процента опрошенных. ..к этому празднику, традиция отмечать который, появилась в ...
http://lenta.ru/russia/2005/01/13/newyea...
[Найдено с помощью Yahoo! - 4]

Кукарямба Times #28
... января, и не только Новый год, но и Старый Новый год куда-то прошли. ..Артура Караева) = В Израиле праздновать новый год существенно сложнее чем в Риге. ..
http://www.ida.liu.se/~vaden/kuk/qt/qt96...
[Найдено с помощью Yahoo! - 5]

Рожденным в СССР посвящается
Попробуйте объяснить какому-нибудь иностранцу смысл названия "старый Новый год" ...возникла парадоксальная традиция отмечать Новый год по юлианскому календарю. ..
http://site-nostalgy.narod.ru/made_in16....
[Найдено с помощью Yahoo! - 6]

useless_faq: Новый ГОд
Также православный не может праздновать Новый год (в форме безудержного веселья и пьянства) т. к. ..новый год 1 января, а Рождество и (старый) Новый год ...
http://community.livejournal.com/useless...
[Найдено с помощью Yahoo! - 7]

Сервер "Православие RU"
СТАРЫЙ ИЛИ НОВЫЙ? ДЕД МОРОЗ ИЛИ САНТА КЛАУС? Ольга Глаголева ...Когда и кто начал первым праздновать Новый год? ..Православии традиция Рождественской ...
http://www.pravoslavie.ru
[Найдено с помощью Yahoo! - 8]

Россия: народ устал праздновать и не хотел отмечать Старый ...
http://businesstest.ru/NewsAM/NewsAMShow...
[Найдено с помощью Yahoo! - 9]
Людмила Коваль
Вов, другой календарь был, потом все сдвинулось)
Все просто)
Цылую)
чтоб подарков больше получить =)
Путин Владимир я серьёзно!сыну срочно надо!