Домашние задания: Другие предметы

Здраствуйте мне нада здела домашку по кроеведенью что обитает растение и животные около озера Эльтон

bo
bobrova.elena
Уникален растительный и животный мир Приэльтонья. Среди позвоночных животных наиболее полно изучен богатый и чрезвычайный мир птиц. По предварительным данным и оценкам, орнитофауна Приэльтонья насчитывает 245 видов птиц, относящихся к 19 отрядам и 55 семействам, что составляет более половины орнитофауны Европейской части России. Во время весенних и осенних миграций через регион пролетает 166 видов, при этом 88 из них встречается только в период пролёта.
В настоящее время в Приэльтонье установлено разного характера пребывания 42 редких видов птиц (степной орёл, курганник, могильник, орлан-белохвост, белоглазый нырок, колпица, журавль-красавка, чёрный жаворонок и т. д.) , занесённых в Красные книги Международного Союза Охраны Природы, России и Волгоградской области.
Исключительную орнитологическую ценность Приэльтонье имеет ещё и потому, что через его территорию пролегает основная ветвь одной из крупнейших миграционных трасс Евразии. Только Эльтонско-Булухтинское «бутылочное горлышко» пропускает через себя транзитом с кратковременными остановками 1,5 – 2,0 млн. мигрирующих водно-болотных птиц. В безводном краю, ранней весной, когда в отдельные годы лиманы и западины заполняются талыми водами, можно стать свидетелем повторяющегося из года в год удивительного зрелища – любоваться пролетающими плотными стаями, вереницами, цепочками и клиньями гусеобразных, голенастых, журавлиных, ржанкообразных и других птиц.
Приэльтонье насчитывает 562 вида растений. Зональным типом растительности здесь являются типчаково-ковыльные и пустынные (полынно-типчаково-ковыльные) степи. В регионе произрастает целый ряд редких растений: тюльпан Геснера, тюльпан двуцветковый, цингерия Биберштейна, птицемлечник фишеровский, ирис карликовый и перепончатый, лук голубой, лук индерский, лук регелевский и др.
Ирина Дрозденко