Домашние задания: Другие предметы

Активные металлы , это какие металлы?

Irina Smirnova
Те, которые наиболее легко отдают электроны.
Активность металлов в системе Менделеева возрастает сверху вниз и справа налево, таким образом, самый активный - франций, на последнем слое у которого 1 электрон, расположенный достаточно далеко от ядра.
Активные - щелочные металлы (Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)
Уступают им щелочноземельные (Са, Sr, BA, Ra)
Олеся Швецова
Лучший ответ
Сергей Моисеев Са, Sr, BA, Ra

А как же Mg и Be?
Eu, Sm, Li, Cs, Rb, K, Ra, Ba, Sr, Ca, Na, Ac, La, Ce, Pr, Nd, Pm, Gd, Tb, Mg, Y, Dy, Am, Ho, Er, Tm, Lu, Sc, Pu, Th, Np, U, Hf, Be, Al, Ti, Zr, Yb, Mn, V, Nb, Pa, Cr, Zn, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Te, Mo, Sn, Pb, H2, W, Sb, Bi, Ge, Re, Cu, Tс, Te, Rh, Po, Hg, Ag, Pd, Os, Ir, Pt, Au
Быстро окисляющиеся на воздухе, натрий калий, литий.
Щелочны́е мета́ллы — элементы главной подгруппы I группы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева: литий Li, натрий Na, калий K, рубидий Rb, цезий Cs и франций Fr. Эти металлы получили название щелочных, потому что большинство их соединений растворимо в воде. По-славянски «выщелачивать» означает «растворять» , это и определило название данной группы металлов. При растворении щелочных металлов в воде образуются растворимые гидроксиды, называемые щёлочами.
Из-за высокой химической активности щелочных металлов по отношению к воде, кислороду, азоту их хранят под слоем керосина. Чтобы провести реакцию со щелочным металлом, кусочек нужного размера аккуратно отрезают скальпелем под слоем керосина, в атмосфере аргона тщательно очищают поверхность металла от продуктов его взаимодействия с воздухом и только потом помещают образец в реакционный сосуд.
Гафур Алиев
Те, которые легко вступают в реакцию))
Irina Smirnova а именно?
Активные металлы можно найти по таблице "электрохимический ряд напряжений" т. е элементы надящиеся левее от водорода (H) активные, а правее активность металлов уменьшаеться