Свобода передвижений и места жительства. Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства принадлежит каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации. Следовательно, этого права лишены лица, проникшие в страну в нарушение визово-го режима или законодательства о въезде. Закрепляя это пра-во, государство тем самым признает территорию страны при-надлежащей самим гражданам, которые в соответствии со сво-ими интересами и без всяких пропусков могут переезжать из одной местности в другую и определять себе место жительства.
Более подробно эти вопросы регулируются Законом о пра-ве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребы-вания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г.
Закон ограничивает свободу передвижения в определенных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на территориях, где введены особые условия и режимы проживания в связи с опасностью инфекционных или массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей, чрезвычайное или военное положение) . Следовательно, за пределами таких районов никакие ограни-чения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускаются.
Однако реализации права на выбор места жительства сопут-ствует определенный порядок. Закон устанавливает обязан-ность гражданина, прибывающего на новое место жительства, в течение семи дней зарегистрироваться в органах внутренних дел. Отказ гражданину в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. При этом регистрация не адекватна прописке, которая все еще сохраняется во многих городах и является прямым нарушением конституционной свободы вы-бора места жительства
Домашние задания: Другие предметы
Как в соответствии с Конституцией Российской Федерации обеспечивается право людей на передвижение по территории России?
без ограничений