Домашние задания: Другие предметы

Чем различаются районы и федеральные округа Российской Федерации?

Под районами понимаются: Европейский Север и Северо-Запад, Европейский Центр, Поволжье, Европейский юг, Урал, Сибирский Север, Южная Сибирь, Дальний Восток, а не районы какой-то области
...zarina ...
Субъекты Российской федерации группируются в:
•8 федеральных округов;
•11 экономических районов.

Федера́льные округа́ Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом президента России В. В. Путина №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000.

Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и были созданы по аналогии с военными округами и экономическим районами, но не совпадали с их количеством и составом.
В момент их учреждения в 2000 было создано 7 федеральных округов. Первым изменением их количества (увеличением до восьми) и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании указа президента Д. А. Медведева 19 января 2010. Единственным изменением в названиях округов было предшествующее переименование Северо-Кавказского округа в Южный 21 июня 2000.

Почти все округа состоят преимущественно или только из административно-территориальных образований (субъектов федерации) . Единственным из округов, который почти полностью состоит из национально-территориальных субъектов (республик) , является Северо-Кавказский округ.

В округах определены города-центры, в которых размещаются их руководяще-координирующие органы в виде полномочного представителя президента, его аппарата и управлений федеральных ведомств. Северо-Кавказский округ является единственным, в котором центр не является крупнейшим городом округа, а также административным центром или крупнейшим городом одного из входящих субъектов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Органами государственной статистики используется деление территории Российской Федерации на 12 районов выделяя при этом и Калининградский экономический район, так как в СССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район, с 2006 года на территории области образована Калининградская особая экономическая зона.

Эта сетка была неизменной с 1967 года (тогда Якутия переведена из Восточной Сибири в Дальний Восток) , в советское время использовалась Госпланом для экономического планирования, служила для агрегирования региональной статистики, использовалась в учебных целях.

Первые опыты по экономическому районированию территории России относятся к началу XVIII века (Татищев) , в качестве научного направления социально-экономической географии экономическое районирование в России существовало с середины XIX века до 1970-х годов.

Первые сетки районирования учитывали преимущественно плотность и этнический состав населения и зональность сельского хозяйства, с конца XIX века наибольшее внимание уделялось развитию капиталистических отношений в аграрном секторе и промышленности, в советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов. Понятие экономического района было одним из ключевых в советской районной школе экономической географии.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/675
Марина Андреева