отец писателя страдал болезнью, которая заключалась в многодневном сне, из которого он не выходил месяцами. Гоголь даже приготовил письмо на случай, если он "умрёт", чтобы его долго не хоронили, потому что это будет не смерть, а сон. В конце жизни он помешался умом, прежде не веря в бога, писал много произведений про чертей, нечистую силу, ведьм, вурдалаков, русалок и утопленниц, за что был отлучён от церкви. И вдруг он стал религиозным, молился, проклял всю свою прежнюю жизнь и даже своё творчество, увертлся в то, что он бездарный писатель, сжёг вторую книгу "Мёртвых душ" и предал себя истязанию голодом, Так и умер от истощения. Но умер ли? Послали телеграмму на Украину родственникам, чтобы они приехали на похороны, те были в ужасе, т. к. были уверены, что Гоголь не умер, а уснул.
Ехать надо было на перекладных, долго, а церковь, счиая его связанным с сатаной, нечистой силой поскорее решили его закопать в земле. И когда родственники приехали, Гоголь быд уже погребён.
Затребовали разрешения вскрыть могилу, и когда открыли крышку, Гоголь лежал на животе. .
И последнее: несколько лет назад тоже вскрыли гроби там Гогль лежал ...без головы. Это я лично прочла в газете "Аргументы и факты",от чего вообще была в шоке.
Ещё знаю, что много лет своей жизни Гоголь прожил в Италии, обожал Венецию, был необыкновенным кулинаром, вкусно готовил и приглашал на обеды всех знаменитостей, с которыми был знаком. Ни жены, ни детей у него не было. Много лет дружил с одной известной замужней графиней, только птому что она была из МалорОссии, разговаривала на украинском и во многом духовно была близка с ним.
Домашние задания: Другие предметы
напишите мне кратко и интересно биографию Гоголя!
Что то звучит как приказ.
я тебе в личку пришлю!!!