Николай Андреевич Римский-Корсаков является известным на весь мир русским композитором, а также дирижером. Дата рождения – восемнадцатое марта 1844 г, дата кончины – двадцать первое июня 1908 г.
За всю свою жизнь этот великий человек написал 15 опер, которые поражают свои великолепием. Самые известные из них: «Снегурочка» и, конечно , «Майская ночь».
Римский-Корсаков проходил свое обучение в известном морском кадетском корпусе. Позже композитор отправился в трехлетнее плавание, где и почувствовал тягу к прекрасному. Первая собственная симфония Римского-Корсакова была исполнена в обыкновенной бесплатной музыкальной школе, где и получила большой успех.
Помимо того, что этот великий человек добился невероятных успехов на музыкальном поприще, он также был и общественным деятелем.
За период своей великой жизни Римский-Корсаков сменил несколько поприщ. Например, он был преподавателем в Петербургской консерватории, работал директором в обыкновенной бесплатной музыкальной школе, а также дирижировал в Москве и Париже.
За весь свой педагогический период Корсаков воспитал более двухсот известнейших композиторов, а также иных музыкальных деятелей. Это, конечно же, повлияло на дальнейшее развитие русской классической музыки.
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста напишите очень краткую но внятную биографию Римского-Корсокого
Родился 18 марта 1844 г. в Тихвине Новгородской губернии. по окончании Морского корпуса Римский-Корсаков отправился в трёхлетнее кругосветное морское путешествие на клипере «Алмаз». По возвращении в 1865 г. Николай Андреевич поселился в Петербурге и, не оставляя службы во флоте, всецело занялся музыкальным образованием под руководством Балакирева. Его первым крупным сочинением стала Первая симфония (1865 г.). Затем появились «Увертюра на русские темы» (1866 г.), «Сербская фантазия» (1867 г.), симфоническая картина «Садко» (1867 г.), Вторая симфония («Антар», 1868 г.), ряд ярких поэтичных романсов (всего композитором написано 79 романсов).
Успех этих сочинений был столь велик, что в 1871 г. Римского-Корсакова пригласили в Петербургскую консерваторию на должность профессора инструментовки и свободного сочинения.
Умер 21 июня 1908 г. в усадьбе Любенск близ Луги (ныне в Ленинградской области).