Домашние задания: Другие предметы
Расскажите о ссоре Дубровского Троекурова?этот вопрос по произвдению Пушкина " Дубровский"
На чьей стороне был автор?Кто виноват в ссоре?
во время экскурсии по псарне слуга троекуров, сказал дубровскому, что иные помещики живут хуже, чем слуг и собаки троекурова. это оскорбило дубровского. он уехал (правда забыла куда) и не попрощался с ним. троекуров предложил ему остаться, но дубровский отказался. Троекуров решил наказать и отсудить неправдой дом у дубровского...
Толкын Жаймухамбетова
Спасибо большое ты меня выручила по большому
Арсений Лакунов
Вы всё правильно сказали, но насчёт помещики кторые живут хуже сказал слуга Троекурова, что обидело Дубровского
Olga Oleshchuk
В какой главе?
Поссорились, значит, Дубровский и Троекуров из-за собак на псарне Троекурова! Конечно Пушкин Дубровскому сочувствовал, иначе не было бы произведения. А виноват, как всегда, богатый помещик, то есть Троекуров! Хотя, он жалел об этом!
Alex Schulze
Спасибо)) ★★★
Шманов Гарифолла
спасибо очень помогли
Вера Задохина
спос
Вера Андреева
Спс
Александра {}
От души, благодарю
Дружбу Дубровского и Троекурова разрушил случай. Как-то раз перед охотой гости осматривали псарню Троекурова и восхищались отличной сворой, которую богатый помещик мог позволить себе иметь. Только Дубровский хмурился, потому что, будучи страстным охотником, не мог по причине своей бедности позволить себе держать многочисленную свору. На вопрос Троекурова, почему тот хмурится, Андрей Гаврилович ответил, что у людей Кирилы Петровича вряд ли такое же житье, как у собак на псарне. Один из псарей Троекурова обиделся: «Мы на свое житье, — сказал он, — благодаря бога и барина, не жалуемся, а что правда, то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку. Ему было б и сытнее, и теплее» . Дубровский оскорбился и уехал. На требование Троекурова немедленно вернуться ответил решительным отказом, а наутро прислал письмо, в котором требовал отправить к нему для наказания псаря Парамошку, оскорбившего дворянина. Самолюбие Троекурова было задето, потому что своих людей наказывал только он сам. Началась открытая вражда между бывшими друзьями.
Нюша Елетенко
спасибо
Однажды слуга Троекурова слишком дерзко отвечает Андрею Дубровскому на его замечания. Оскорбленный Дубровский требует от Троекурова извинений. Но тот отказывается извиняться: "...высылать к ему моих людей с повинной, он волен их миловать, наказывать! - да что он в самом деле задумал; да знает ли он с кем связывается? Вот я ж его... Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова!" После этого случая вражда между Троекуровым и Дубровским не унимается, а, наоборот, усиливается: "Прошло несколько дней, и вражда между двумя соседами не унималась. <...> Новое обстоятельство уничтожило и последнюю надежду на примирение." Однажды в своем имении Дубровский обнаруживает крестьян Троекурова, которые воруют лес. Дубровский ловит воров и наказывает их розгами: "...наехал на Покровских мужиков, спокойно ворующих у него лес. Увидя его, они бросились было бежать. Дубровский со своим кучером поймал из них двоих и привел их связанных к себе на двор. Три неприятельские лошади достались тут же в добычу победителю. <...> ...решился... проучить своих пленников прутьями, коими запаслись они в его же роще, а лошадей отдать в работу, приписав к барскому скоту." Троекуров решает отомстить Дубровскому за его гордыню и суровое обращение с чужими крепостными. Троекуров решает отобрать у соседа его имение: "В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение. ..<...> да вот беда - у него все бумаги сгорели во время пожара." Троекуров подкупает чиновников и незаконным путем выигрывает суд у Дубровского. В результате, имение Дубровский, Кистеневка, переходит во владение Троекурова: "Шабашкин за него хлопотал, действуя от его имени, стращая и подкупая судей и толкуя вкрив и впрям всевозможные указы." Проиграв суд, старик Андрей Дубровский заболевает и сходит с ума ("впадает в детство"): "...здоровье Андрея Гавриловича час от часу становилось хуже. Владимир предвидел его скорое разрушение и не отходил от старика, впадшего в совершенное детство." Попытка помириться и смерть Дубровского Получив имение Дубровских, Кирила Троекуров не торжествует, не радуется своей победе. Его мучает совесть. Наконец он решает поехать к Дубровскому, чтобы помириться: "Кистеневка принадлежала Троекурову. <...> От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала. Он знал, в каком состоянии находился его противник, старый товарищ его молодости - и победа не радовала его сердце. <...> Удовлетворенное мщение и властолюбие заглушали до некоторой степени чувства более благородные, но последние наконец восторжествовали. Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние." Троекуров приезжает к имение Дубровских. Старик Андрей Дубровский видит Троекурова в окно и волнуется настолько, что с ним случается паралич. Он тут же умирает: "В это время больной сидел в спальней у окна. Он узнал Кирила Петровича... <...> Больной указывал пальцем на двор с видом ужаса и гнева. Он торопливо подбирал полы своего халата, собираясь встать с кресел, приподнялся - и вдруг упал. - Сын бросился к нему, старик лежал без чувств и без дыхания - паралич его ударил." После смерти старика Дубровского чиновники отбирают имение у молодого Дубровского и передают ее Троекурову. Оставшись сиротой без крыши над головой, Владимир Дубровский становится разбойником: "...Владимир Дубровский, няня Егоровна, дворовый человек Григорий, кучер Антон и кузнец Архип пропали неизвестно куда." "Грабительства, одно другого замечательнее, следовали одно за другим. Не было безопасности ни по дорогам, ни по деревням. Несколько троек, наполненных разбойниками, разъезжали днем по всей губернии - останавливали путешественников и почту, приезжали в селы, грабили помещичьи дома и предавали их огню."
Когда Дубровский хотел посмотреть псарню Троекурова, Дубровский испытывал зависть. Дубровский сказал плохое о его псарне, а те обиделись. Один из псарей сказал Дубровскому, и он обиделся и уехал домой. Когда Троекуров сел за стол, он обнаружил, что Дубровского нет, и один человек сказал, что он уехал. Троекуров послал за ним Лошадей с людьми, они нашли его, и сказали, что ели ты не вернешься, то Троекуров разозлится на нас, Дубровский передал Троекурову письмо, в котором говорилось, что отправь мне того человека который мне сказал, что я плохой, и пришли его с деньгами, а воля моя, что захочу с ним, то и сделаю. Троекуров разозлился на него. И в дальнейшем отобрал у него землю.
ха
Дубровский поссорился с Троекуровым из за собак. Когда Троекуровском сказал что лудше его псарни никакой нету, и ещё из за того тошто ему можно было держать больше собак чем другим псарям. Вот от этого и Дубровский поссорились.
Мне кажется так.
А в какой главе это было?
Ali (K)
а в каком тексте это было?