Домашние задания: Другие предметы
что означает выражение-"С дону выдачи нет" у какаков
Дело в том, что Казачество ведя непрерывные войны во славу Государства Российского имело всегда большие потери в людях. Для того чтобы их восполнять приходилось принимать к себе и других охотников. Среди них встречались и беглые от своих помещиков холопы. Потому с Царями была заключена договоренность на все претензии помещиков вернуть им их холопов отвечать - С ДОНУ ВЫДАЧИ НЕТ!
Во времена восстания под предводительством Кондратия Булавина в ряды восставших вливались новые силы: на территорию Дикого поля (Дикое поле — историческое название неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских южнорусских степей между средним и нижним течением Днестра на западе, нижним течением Дона и Северским Донцом на востоке, от левого притока Днепра — Самары и верховьев притоков Южного Буга — Синюхи и Ингула на севере, до Чёрного и Азовского морей и Крыма на юге) стекались массых беглых каторжников, крепостных и т. д. Правительство было обеспокоено этим фактом. Даже был издан указ Петром I 6 июля 1707 года о посылке воинского отряда на поиски беглецов и возвращении их прежним помещикам. , обещалось вознаграждение тому, кто укажет, где скрываются беглецы. В Дикое поле был послан отряд карателей под командованием полковника князя Ю. Долгорукого.
Однако девизом донских казаков было: «Возврата беглых с Дона нет» .
беглые крестьяне бежали на дон, поскольку жители Дон располагался на окраине Руси, а жители в основном были "военными". неофициально конечно, но границу защищали. поэтому их и не старались возвращать помещикам. мы-вам свободу, вы нам защиту. историю надо учить
Первоначально казаки состояли, в основном, из беглых крепостных. По всеё России их разыскивали и возвращали хозяевам.
Но казаки, поселившиеся на Дону, отказывались возврашать беглых холопов.
Так они стали свободными казаками.
Когда церковь раскололась, казаки-староверцы начали скрываться от Царской власти из-за того что Царь требовал принять новую веру, но они не согласились, в итоге обычные крестьяне бежали от Царя вместе с казаками на Дом и на просьбу Царя вернуть этих самых крестьян казаки отвечали: “С Дона выдачи нет! ”.
беглых крепостных
В старинном войсковом праве в Запорожье, на Дону, Тереке и Яике твердо осуществлялся принцип неограниченного приема беглых всех национальностей и религий, получивший свое яркое выражение в поговорке: “С Дона выдачи нет! ”
У "какаков"??? А кто это?
С Дону выдачи нет!
"С дону выдачи нет
читать умейте ?
Ответ : беглых крепостных
беглых крепостных
То есть " С Дону выдачи нет" это наше - "облачись в черное "
Если вы бежите на территорию, власть которой не признает законы и правила вашей бывшей родины - то плевали они на какие-то притензии со стороны полиции, прокуратуры, суда, местных крестных отцов и тд, ибо ничего этого не признается. Как, например, совершив ограбления, можно спокойно бежать в тот же ИГИЛ и там записаться в какой нибудь исламский полк. ИГИЛ не признает никаких формальных или неформальных требований "неверных"Так что.. С Дону выдачи нет. Причем, необязательно лезть в дебри прошлого. совсем еще недавно к талибам бежал Бен Ладен. А в Россию Сноуден. Живые воплощение этой поговорки.
Не знаю, каких "какахов" вы имеете в виду, но вот про казаков можно сказать.
Нагло скопировано из ЖЖ.
"Казачий Дон значимый период истории был землей беглых.
Измордованные, с клеймом раба на лбу и свободной душой, с рваными ноздрями, обозначающими беглого, оступившиеся, преступники и праведники, все угнетаемые но не сломленные люди бежали сюда.
Потому что Дон был шансом на жизнь сначала. На чистую страницу. На переворачивание страницы предыдущей.
С Дона выдачи нет. Кто бы ни был добравшийся на Дон, что бы не висело у него над душой - это оставалось в прошлой жизни.
Кто бы не требовал выдачи - беглого не выдавали.
Беглый мог освоиться на Дону и начать куролесить, бедокурить и натворить дел. Тогда его судили по своим, степным законам...
...В 1919-м году, в страшные будни Гражданской Войны, прямые наследства который мы и сегодня кушаем полной ложкой, отступающие войска Деникина похоронили павших в бою, оставив краткую и все объясняющую эпитафию - "Здесь лежат свободные русские люди".
Сейчас Дона не стало. В столице Казачьего Дона Новочеркасске до сих пор через весь город лежит улица Свердлова, расказачившего последних.
Нынешнее казачество чаще напоминает ряженых - ходят в праздных рубахах, лихо пьют с новодельной шашки заздравную, сами себе звания генералиссимусов дают. Картинно служат. Целуют кресты с скупой слезой самолюбования.
Дон перестал быть пристанищем. С Дона ныне выдача есть, как и из любого заулка необъятной кляксоподобной страны.
Нет места для чистой страницы. Помянут старое. Вырвут ноздри и будут видеть только их. С наслаждением клеймо раба на лбу выжгут.
Географический Дон стоит, и долгих ему лет.
Ментального Дона нет.
Ни на карте, ни в головах."
Если короче: это ответ, девиз настоящих, свободных Людей всем тем царским, красным, кремлевским холуям, что пришли на их землю за тем, кого ловят.
Нагло скопировано из ЖЖ.
Ментального Дона нет.
Ни на карте, ни в головах."
да можно конкретный вопрос
у какаков?