Домашние задания: Другие предметы
Что означает выражение "Путеводная нить"???Помоготе пожалуйста!!
Помоготе пожалуйста!
В переносном значении - путеводная нить это руководящая мысль, способ, помогающий выйти из затруднительного положения, решить трудный вопрос.
Выражение возникло из греческих мифов об афинском гербе Тезее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка-получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него Лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тезею помогла полюбившая его дочь критского царя Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тезея и обречённых на растерзание юношей и девушек отвезли в Лабиринт, Тезей привязал у входа в Лабиринт конец нити и пошёл по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок. Убив минотавра, Тезей по нитке нашёл путь из Лабиринта и вывел оттуда всех обречённых.
ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ. Книжн. Экспрес. То направление, выбранное при решении какого-либо вопроса, при выполнении сложного дела, которое позволяет достичь положительных результатов. Путеводной нитью для изложения моих понятий об отмене крепостного права я избираю "Вопросы по сельскому благоустройству", предложенные г. Кошелевым (Чернышевский. О способах выкупа крепостных крестьян) . По мере того, как мы углублялись в горы, растительность становилась лучше.. . Путеводной нитью нам служила маленькая тропинка, проложенная китайскими охотниками и искателями женьшеня (Арсеньев. По Уссурийской тайге) .